Гуляева выиграла Кубок России

29 июля 2016 14:41

Ивановская бегунья установила новый личный рекорд на дистанции 800 метров.

В подмосковном Жуковском собралась практически вся элита отечественной легкой атлетики. В беге на 800 метров бежали шесть мастеров спорта международного класса. И всех их опередила магистрантка Шуйского филиала ИвГУ Александра Гуляева.

Ивановка практически повторила тактику бега, которую она использовала на победном чемпионате России. Тогда Гуляева вышла вперед в конце первого круга и смогла отбить все атаки соперниц. В Жуковском наша землячка повела забег еще раньше. «Тренер просил меня быстро начать, однако темп бега вначале получился невысоким. Вот я после 200 метров и решила выйти вперед, – прокомментировала Александра. – У нас не было задачи обязательно выиграть или показать определенный результат». Тем не менее ивановка победила с новым личным рекордом – 2 минуты 24 сотых секунды. Это, кстати, второй результат сезона в национальном рейтинге. «Александре не хватило всего 12 сотых секунды для того, чтобы установить рекорд области, который принадлежит бронзовому призеру чемпионата Европы Ольге Симаковой и держится уже многие годы», – отметил замдекана факультета физкультуры Шуйского филиала ИвГУ Николай Хромцов.

Жаль, что сезон для российских легкоатлетов фактически закончился. Попытку выбежать из двух минут Александра Гуляева предпримет уже в следующем году. Хочется еще раз вспомнить главные победы ивановки в этом сезоне: золото на зимнем молодежном первенстве России (летнее Александра пропустила, чтобы лучше подготовиться к кубку страны), бронза на зимнем чемпионате России, золото на летнем чемпионате, победа на универсиаде.

На Кубке России в Жуковском второй результат показала магистрантка ИГЭУ Анна Кукушкина. На стометровке призер недавнего чемпионата страны всего одну сотую секунды уступила петербурженке Анастасии Григорьевой – 11,42. При этом в квалификации Анна показала абсолютно лучший результат – 11,35 секунды. Так быстро в этом сезоне она еще не бегала. Однако сильный попутный ветер (3,1 м/с) не позволит засчитать этот результат. Но даже 11,42 – третье время в российском рейтинге.

Очевидно, что Анна Кукушкина набирает ход к середине августа, когда пройдут Олимпийские игры. Ивановка попала в заявку Всероссийской федерации легкой атлетике, однако международная федерация дала разрешение ехать в Бразилию только одной российской спортсменке. Анна Кукушкина не сможет поехать на главный старт четырехлетия, где должна была участвовать в эстафете.

* * *

Ивановские спортсмены не приняли участия в молодежном первенстве России, которое прошло в Саранске. Однако несколько медалей завоевали студенты Шуйского филиала ИвГУ. Мария Сизова, представляющая Нижегородскую область и Чувашию, вновь отличилась на дистанции 200 метров. В зимнем сезоне она становилась победительницей и на юниорском, и на молодежном первенствах страны. Летом юниорские старты Мария пропустила, зато в Саранске помимо победы на двухсотметровке заняла третье место на сотне.

Бронзу на дистанции 400 метров завоевал Павел Коваль, представляющий Москву и Псковскую область. А в эстафете в составе столичного квартета он стал чемпионом страны, второй год подряд. Шуйскому студенту доверили бежать решающий этап.

В составе команды Московской области серебро получила представительница ИГЭУ Татьяна Некрасова. А в личном турнире выступление нашей землячки не сложилось. Хотя зимой два года подряд Татьяна становилась победительницей молодежных первенств России на дистанции 100 метров.

Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"