О законах пусть думают взрослые

29 июля 2016 14:30

На территории детского лагеря «Строитель» состоялась встреча председателя облдумы Виктора Смирнова с участниками профильной смены «Юный парламентарий». Эти ребята – активисты: представители органов ученических самоуправлений, детских общественных организаций и объединений.

В «Строителе» школьники сделали акцент на политическом устройстве лагеря. Ребята образовали свой населенный пункт, назвав его «Лидербург», провели избирательную кампанию, в ходе которой выбрали мэра города.

Вожатые принимают непосредственное участие в становлении молодых политиков. Они проводят занятия по лидерству, имиджмейкингу, риторике. Школьники посещают тренинги по командообразованию, составляют собственные социальные проекты.

Председатель облдумы Виктор Смирнов посетил десятую, юбилейную смену «Юный парламентарий». Он пожелал ее участникам «не только оздоровительного, но и полезного отдыха». Школьники задали спикеру ряд вопросов, касающихся работы парламента, его функций, а также спросили депутата о том, какими, на его взгляд, качествами должен обладать лидер. «Лидер – это тот, кто первым поднимает руку. И в нашем обществе лидерство необходимо культивировать. Мы, органы государственной власти, хотим, чтобы помимо образования у школьников была и активная общественная деятельность. Можно, например, посадить с друзьями 50 деревьев, разбить цветник рядом со школой, сделать что-нибудь полезное для ветеранов…» – поделился с ребятами Виктор Смирнов.

Отдыхающие рассказали политику, что они выпускают собственную газету «Мы Вместе». В издании детского лагеря можно найти информацию о достижениях школьников и действительно убедиться, что они – разносторонние личности. Например, Виктор Артемьев – отличный спикер, он не раз побеждал в дискуссионной игре «Спички». Ораторские способности помогли мальчику определиться с будущей профессией: Виктор хочет стать учителем русского языка и литературы.

А Владимир Оборовский из Наволок мечтает стать чемпионом мира по карате. У него уже есть коричневый пояс с золотой полоской. Между прочим, это не единственное увлечение парня. Владимир окончил музыкальную школу, а в дальнейшем хочет научиться танцевать. Границ для Владимира не существует.

В заключение беседы с юными парламентариями Виктор Смирнов предложил ребятам подумать, какой предмет можно было бы ввести в школьную программу. Многие высказались за то, что учащиеся нуждаются в «жизненном» уроке, на котором детей учили бы обыденным вещам. Кстати, Виктор Смирнов добавил, что среди учащихся лишь единицы умеют правильно говорить. Он предложил ребятам провести конкурсы красноречия в своих школах. «Лидер без языка – не лидер», – уверен политик.

«Вообще, дети не должны задумываться о законах, – подытожил Виктор Смирнов. – Ребятам нужно больше читать, путешествовать, заниматься спортом и не забывать посещать музеи. Пока есть детство – необходимо им наслаждаться. О законах пусть думают взрослые».

Екатерина ХОХЛОВА

Читайте также
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму