Надземные переходы запитает солнце

29 июля 2016 14:18

Участок дороги М-7 «Волга» протяженностью семь километров на подъезде к областному центру в скором времени превратится в шикарное четырехполосное асфальтовое полотно с наружным освещением, надземными пешеходными переходами (светодиодные лампочки там будут работать от солнечной энергии) и автопавильонами. Ремонт обойдется федеральному бюджету почти в миллиард рублей.

Работы начались еще зимой, а завершатся 1 сентября – к этому сроку трасса должна быть полностью открыта. Сейчас водители проезжающего транспорта испытывают некоторые проблемы, так как из-за ремонта пропускная способность дороги снижена, здесь нередко образуются пробки. Но это временные неудобства.

Ход работ проинспектировал губернатор. «Этот участок всегда был аварийным, поэтому очень важно, что здесь будут построены специальные пешеходные переходы. Конечно, жители не очень довольны, что им придется подниматься наверх, но в моем представлении безопасность на таких скоростных трассах – самое главное», – отметил Павел Коньков.

Действительно, в 2015 году здесь произошло семь ДТП, в которых погибли двое, а пострадали 16 человек. По словам начальника департамента дорожного хозяйства Андрея Шушкина, дорога станет безопасной не только для пешеходов, но и для водителей, так как на всем протяжении 7-километрового участка будут установлены разделительные заграждения для предотвращения выезда на встречные полосы.

Заслуживает внимание и само асфальтовое покрытие: оно относится к типу А – это самый высокий класс. Впервые в конструкции полотна применен слой основания из сверхпрочной органоминеральной смеси – для ее производства была приобретена специальная установка.

По словам губернатора, было бы неплохо отремонтировать и оставшиеся два километра до деревни Жуково Ивановского района, чтобы полностью закрыть аварийный участок трассы. Переговоры о перспективах ремонта ведутся с Федеральным дорожным агентством.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей