Заработная плата отстала от инфляции

29 июля 2016 14:06

Александр СМИРНОВ, зампредседателя областного объединения профсоюзов:
 
- В Госдуму внесен законопроект, обязывающий работодателей индексировать заработную плату. По мнению его авторов, минимальный размер увеличения зарплаты не может быть ниже инфляции в каждом конкретном регионе. Кстати, в Трудовом кодексе такая индексация прописана. Так, в статье 134 сказано, что госорганы, органы местного самоуправления, учреждения проводят индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством, а другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором или другими локальными нормативно-правовыми актами.

Статья 134 рассматривалась Конституционным судом, который определил, что и работодатели небюджетной сферы не имеют права уклоняться от индексации. Однако, чтобы закон заработал, работникам нужно идти к работодателю и договариваться, но на практике люди боятся конфликта с начальством. Новый документ значительно бы упростил ситуацию.

Между тем необходимость индексации заработной платы очевидна. Рост цен последних лет реально снизил покупательную способность населения, это прочувствовал каждый. Например, макароны и крупа за год подорожали на 30 и 60 процентов соответственно. Это не жизнь, а выживание, особенно когда получаешь зарплату на уровне минималки!

У нас положение усугубляется тем, что в Ивановской области отсутствует документ о минимальной заработной плате в регионе, отличной от минимального размера оплаты труда.

Несмотря на то что необходимость принятия данного законопроекта очевидна, есть сомнения, что власти пойдут на это. В 2015 году подобная инициатива была отклонена, так как не получила поддержку российского правительства.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля