Магазины неохотно платят за капремонт

29 июля 2016 14:02

Процент сбора платы за эту услугу у юридических лиц крайне низок – 25,5%. Взысканием долгов по капремонту с предпринимателей займется специализированная организация.

С начала реализации программы региональным оператором было начислено взносов на сумму свыше миллиарда рублей – собственники оплатили чуть больше 700 миллионов. И если с населением работа относительно отлажена (установлены собственники и метражи квартир), то по владельцам нежилых помещений возникают большие вопросы.

«Базу собственников нежилых помещений мы сейчас активно расширяем, – поясняет гендиректор регионального фонда кап ремонта Елена Сесягина. – Изначально при формировании базы у нас числились 967 собственников, к концу 2015 года было уже 2333. За первое полугодие текущего база собственников пополнилась еще на 950 лицевых счетов и достигла 3283. Средний процент сбора взносов за капремонт по нежилым помещениям за 2015 год составил 20%, а за первое полугодие 2016-го – уже 25,5%, около 55 миллионов рублей в месяц».

Претензионно-исковая работа в отношении ИП и юридических лиц, по словам регоператора, имеет некую специфику, а именно: рассмотрение исковых заявлений проводится не в мировом суде, а в арбитражном. В настоящее время региональным оператором заключен договор со специализированной организацией, которая часть работы по взысканию задолженности с нежилых помещений возьмет на себя.

Процесс поиска собственника нежилого помещения крайне сложен и запутан. В Росреестре данные отсутствуют, хозяева крупных супермаркетов чаще всего находятся за пределами нашего региона. Но и местных владельцев вычислить порой крайне затруднительно, распутывая длинные цепочки арендаторов и субарендаторов. При этом установленные владельцы нежилых помещений нередко возмущаются целесообразностью оплаты взносов на капремонт.

«Обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома установлена Жилищным кодексом, – констатирует первый замначальника департамента ЖКХ Ирина Костромская. – На территории Ивановской области с 1 января 2015 года обязанность по оплате расходов на капремонт в полном объеме возложена на собственников жилых и нежилых помещений в доме с момента возникновения права собственности на данные помещения». Сейчас установленный по области тариф на капремонт един для всех – 5,9 рубля в месяц за один квадратный метр общей площади помещения.

Между тем вопросы об обоснованности начислений возникают у предпринимателей и в отношении жилищных услуг (по уборке лестничных маршей, мусоропроводов, содержанию лифтов и пр.). По этому поводу Конституционный суд даже высказал свою позицию: «Уклонение части домовладельцев от заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт общего имущества не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации». Следовательно, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Кроме того, собственники нежилых помещений обязаны оплачивать и ресурсы, потребленные домом по строке ОДН.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля