В нашей сфере конкуренты – партнеры

29 июля 2016 12:11

С начинающим ивановским предпринимателем Евгением Востриковым я встретился на одном из его сегодняшних объектов. Евгений сам готовил раствор для оштукатуривания стен в квартире заказчика. Рядом суетились двое помощников.

Несколько лет назад, еще будучи студентом-гуманитарием, в небольшой частной конторе Евгений начал подрабатывать на погрузках и заниматься отделкой помещений, а чуть позже отправился в свободное плавание, открыв свое дело.

Понятие «зарплата» отсутствует

 - Евгений, почему вы решили работать на себя, а, например, не ступили на стезю гражданской службы?

 - Еще в студенчестве я осознавал недооцененность ручного труда, если работаешь «на дядю». Очевидно, что будешь получать больше, работая на себя. Потом мотивация… Она касается не только увеличения заработка, но и саморазвития. Хотелось научиться делать всё самому: штукатурить, шпаклевать, класть плитку, разбираться с сантехникой, а не работать по принципу «принеси-подай». Начинали мы с погрузок, но потом постепенно перешли к отделочным работам. Эти сферы схожи в том, что не требуют каких-то сверхнавыков. Научиться штукатурить может абсолютно каждый – талантом здесь обладать необязательно.

Ну и, конечно, работа на себя подразумевает абсолютно свободный график. Сам выбираешь себе выходные и рабочее время. Отсутствует и понятие «зарплата» (раз в неделю, в две недели, в месяц). Деньги получаешь тогда, когда закончил работу на объекте. Плюс аванс. Кроме того, здесь нет отношений по типу «начальник-подчиненный». Есть клиент и есть я. Мне нужны деньги, ему – качественно выполненная работа. Здесь паритет.

 - Вы сказали, что изначально не обладали определенными навыками работы. Как же шли на объекты и работали?

 - На первых порах я подрабатывал в частной конторе, поэтому кое-что умел. Поначалу мы брались только за мелкие заказы. Чтото вроде мужские руки на час: покрасить окно, повесить полку или люстру. Заказчики здесь в основном пожилые женщины. Не слишком требовательные. Ну и цены мы не ломили по сравнению с конкурентами. Так и оттачивал навыки вместе с компаньонами. Потом стали браться за более сложные объекты, заниматься отделкой под ключ. Было страшно браться за новые виды работ. Плитку первый раз клал долго, криво, весь изматерился, несколько раз приходилось перекладывать.

Тяга к стабильности убивает стремление к развитию

 - А как удавалось находить клиентов? Наработанной базы у новичков нет…

 - Банальная расклейка объявлений… Бывало, что месяцами сидели без заказов. Хотелось всё бросить и уйти на стабильную постоянную работу, но тяга к стабильности на самом деле убивает стремление к развитию, а в итоге ведет к деградации. Потихоньку клиентская база накапливалась, звонили старые заказчики, их знакомые. Сейчас объявления не нужны: большинство заказов получаю от старых клиентов или по их совету. Проблема была и в том, что поначалу мы не всё делали. Например, просят плитку положить, а мы не беремся. Сейчас выполняем весь спектр отделочных работ, отказывать почти никому не приходится.

 - Кризис сильно урезал количество заказов?

 - Думаю, примерно на треть. Но здесь нашелся выход. Контор, подобных нашей (или крупнее), на рынке масса. И нас сложно назвать конкурентами в полном смысле этого слова. Многие друг друга знают и сотрудничают. Например: у одной фирмы сейчас есть несколько заказов, и за другой она взяться не готова. Оттуда звонят мне и предлагают субподряд. Иногда получая за это с нас определенный процент, иногда просто так: чтобы не отказывать клиентам, не портить репутацию. Проще «поделиться». Для меня в порядке вещей набрать несколько номеров «конкурентов» и поинтересоваться «свободными» заказами. Поэтому не стал бы говорить, что кризис как-то задел наш сегмент рынка. Это в большей степени касается крупных строительных компаний.

 - Пытались пользоваться поддержкой государства: гранты, субсидии, программы?

 - Когда только начинал, то об этом не могло быть и речи: свидетельство ИП оформил не сразу. Потом изучал возможные формы поддержки, но не рискнул лишний раз сталкиваться с бюрократической машиной. Обходился кредитами на инструмент, которые удавалось довольно быстро погасить. Долговая история у меня чистая.

«Работать следовало сразу после школы»

 - Евгений, вы сами занимаетесь ручной работой, а не только ищете клиентов и снимаете сливки. Почему? Нехватка кадров на рынке труда?

 - Нехватки кадров нет. Квалифицированных специалистов (зачастую без образования) хватает. Есть проблема в недобросовестности. Проспать, не выйти на работу по непонятным причинам – это в порядке вещей, поэтому надо вдвойне внимательно выбирать компаньонов и работников. Я продолжаю работать сам по нескольким причинам: во-первых, оттачиваю личное мастерство, во-вторых – содержать дополнительного помощника пока еще накладно. Лучше оставить его условную зарплату в своем кармане.

 - Через пять-десять лет видите себя всё так же: месящим раствор?

 - Надеюсь, что нет. Не уверен, что мне удастся заняться строительством (это совсем другие деньги, другая техника, и «входной билет» в отрасль стоит гораздо дороже), но надеюсь, что в своей нише удастся расшириться настолько, что самому можно будет заниматься исключительно заказом. При этом уверен, что из этого дела, скорее всего (никогда не говори «никогда»), я не уйду. Если занимаешься чем-то одним, то в эту точку и стоит бить, а не расплываться по горизонтали. Тогда придет успех.

 - Какие качества, необходимые начинающему бизнесмену, вы бы выделили?

 - Желание и умение учиться. И учиться не по книжкам, а на практике. Кстати, высшее образование я так и не получил: бросил на старших курсах. И не уверен, что оно мне нужно. Следовало вообще сразу после школы идти работать или в ту же сферу или, скажем, в автосервис подмастерьем. Сейчас добился бы куда большего. Меня иногда спрашивают: нужен ли талант? Какой-то эфемерный талант, в классическом смысле этого слова, – нет. Талант в нашей сфере – это прежде всего настойчивость.

Беседовал Сергей ЛЕОНТЬЕВ

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает