Учетчики теплиц и овчарен

29 июля 2016 11:53

Корреспондент «ИГ» побывал в Шуйском районе и стал свидетелем того, как идет сельскохозяйственная перепись.

У одной шуянки семь коров и 50 кур!

Для уполномоченного по Всероссийской сельскохозяйственной переписи по Шуе Татьяны Забегаловой это четвертая перепись, проводимая в стране, в том числе вторая – сельскохозяйственная. «Сразу после переписи, которая завершится 15 августа, я и несколько моих коллег-ветеранов уходим на пенсию», – говорит моя собеседница. Помимо заместителя, администратора и двух инструкторов на город – шесть переписчиков: трое из них выходят в частные подворья с планшетами, трое – с машинописными бланками, которые заполняются черными гелиевыми ручками. Работа у переписчиков кропотливая, без выходных. Пока всё идет по графику.

Горожан, уточняет Татьяна Алексеевна, опрашивают выборочно, в основном хозяев каждого пятого частного дома. На день моего приезда в Шую в городе была собрана информация у хозяев почти половины домовладений и участков коллективных садов от плана. Соответственно, 1079 домов и 273 дачи.

Есть ли сельскохозяйственные животные в Шуе? На 1 января в городских подворьях, в основном на окраине, рассказали в горстатистике, насчитывалось 42 коровы, 144 овцы и козы, 27 свиней. Сколько кур и гусей – неизвестно, их не считают. Особенно сельский образ жизни любят шуяне с улиц Мичуринской, 12-й Северной, Текстильной.

Соблюдается тайна переписи, поэтому мы не можем назвать городскую героиню-аграрницу, которая рассказала переписчику, что на 12 сотках земли держит трех (!) коров, четырех телят, овцу, 50 кур и 35 уток. Соседи не возражают, забор у нее высокий, санитарные нормы соблюдены. Поэтому остается только восхититься этой труженицей.

Зашла речь и о том, как принимают люди приход переписчика. «Народ стал недоверчивее, – подводит итог Татьяна Забегалова. – В дом обычно не пускают, разговор идет у калитки. Самый часто задаваемый вопрос: «А зачем вам это нужно?». Мы отвечаем, что это важное государственное дело, и сведения, обобщенные, без имен, нужны для прояснения ситуации в аграрном секторе страны».

Не пускают в дом монахи и хозяева особняков

Уполномоченный сельскохозяйственной переписи по Шуйскому району Александр Морозов говорит, что в районе работы больше. Поэтому здесь уже 20 переписчиков. «На сегодня опрошено 17,7% владельцев коллективных садов, описано 54,1% домовладений».

Кроме того, в районе 13 крупных сельхозпредприятий, где перепись делают бухгалтерские службы, сдающие сведения в органы статистики. Уже представили документы колхоз «Милюковский», «Ивановский бекон». До 30 июля, не сомневается Александр Морозов, привезут заполненные бланки все хозяйства. В день моего визита в шуйскую статистику приехали из колхоза имени Арсения.

СПРАВКА «ИГ»
На сайте Ивановостата прописаны условия труда переписчиков. Сроки их работы – с 19 июня по 15 августа, 58 календарных дней. Денежное вознаграждение – 16 200 рублей в месяц. Согласитесь, не такая уж и большая сумма за напряженную работу без выходных. На это время участники переписи освобождаются от основной работы.

Переписчики посетят пять микропредприятий и 12 фермерских хозяйств. К примеру, они уже побывали в Колобове у фермера Елены Трубиновой, которая имеет 153 гектара земли и выращивает мясных бычков. С пониманием отнеслась к переписи хозяйка страусиной фермы в селе Введеньё.

«В эту перепись много отказов принять переписчиков, – сожалеет Александр Морозов. – Особенно куражатся хозяева особняков, например в Змееве. В Пырьевке два православных скита: туда тоже не могли попасть. Будем просить главу районной администрации, чтобы помог связаться с церковным начальством».

Переписчица и хозяйка подворья подружились

Вместе с Александром Морозовым едем в Перемилово для проверки результатов работы переписчиков. Сотрудница Шуйской пожарной части Елена Грехова и ее муж Александр Эдуардович, работавший там же, а ныне пенсионер, участвуют во всероссийской переписи впервые. Но замечаний к ним у Морозова нет. Участки у супругов в Перемилове разные. Общим счетом их более 800. Поэтому Греховы обходят их вместе. Никаких отказов со стороны населения, говорят они, нет.

Более того, рассказывает Галина Мельникова, хозяйка красивого подворья на улице Школьной, к которой Елена Грехова приходила для переписи накануне, «мы подружились с Галиной Васильевной, хотя до этого даже не знали друг друга». «Я работаю преподавателем в Шуйском многопрофильном колледже, у нее совсем другой круг общения, но профессия обязывает быть общительной. Она – очень коммуникабельный человек», – рассказывает Галина Васильевна.

Дом Мельниковых, купленный восемь лет назад, – это настоящая усадьба для жизни и отдыха. Ровные газоны, подстриженные елочки, декоративные кусты. Хозяин Василий Юрьевич, инженер-строитель по профессии, перестроил дом своими руками вместе со старшим сыном. «Никаких сомнений в том, для чего нужны сведения о наших грядках и небольшом саде, у нас не было и нет, – говорит Галина Мельникова. – Для поддержки государством таких подворий, для ясности картины состояния дел в частном секторе. Мы считаем себя патриотами, сопричастными к большому государственному делу, которым является перепись».

КОММЕНТАРИЙ
Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина:
- Даже предварительные итоги хода Всероссийской сельскохозяйственной переписи подводить пока рано. Поэтому не могу сказать, в каких районах она идет лучше, где хуже. Могу только отметить, что на 20 июля в регионе переписчики побывали в 49,8% личных подсобных хозяйств, в 19,5% фермерских. Сведения представили 27% сельскохозяйственных организаций. Сложности есть в связи с опросом хозяев фермерских хозяйств, так как число зарегистрированных и работающих не совпадает. Но это рабочие проблемы, которые решаются совместно с муниципалитетами.

Читайте также
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области