Прокуратура проверяет цены на лекарства

29 июля 2016 11:02

В департаменте здравоохранения заверили, что к Ивановской области не может быть претензий по закупке препаратов для больниц и льготников.

Когда Минздрав призвал регионы не поднимать цены на лекарственные препараты, некоторые местные чиновники пришли в замешательство. Ведь фактически от них потребовали контролировать не только то, что регулируется государством, но и сферу, которая живет по законам рынка.

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, сегодня удалось существенно снизить цены на отечественные лекарственные препараты, которые стали производиться по полному циклу, сэкономив тем самым федеральному бюджету полтора миллиарда рублей. Аналогичная ситуация, заявляет министр, складывается и вокруг препаратов антиретровирусного направления - ВИЧ-инфекций. «По ряду позиций по отечественным препаратам цены упали в 2,5-3,5 раза. И в целом стоимость лекарств сократилась по сравнению с прошлым годом на 40%», — объявила Вероника Скворцова президенту во время встречи с членами правительства.

Абсолютно непонятной для высших чинов оказалась ситуация, когда годовой курс лекарств по федеральным закупкам оказался почти вдвое дешевле, чем закупили регионы. Поэтому регионы обвинили в искусственном завышении цен на лекарственные препараты, которые закупаются за счет бюджета.

По итогам встречи с членами правительства Владимир Путин дал руководителям регионов поручение лично контролировать уровень цен на лекарства в аптеках и нести персональную ответственность.

В Ивановской области отрицают превышение бюджетных трат и максимально возможной надбавки при торговле лекарствами. «Каждое бюджетное учреждение, - поясняет глава регионального Росздравнадзора Николай Белин, - вносит приобретаемый лекарственный препарат и цену в форму мониторинга Минздрава. Мониторинги проходят ежемесячно. На протяжении многих лет никаких нарушений в сфере лекарственного обеспечения не выявлено».

«Закупки у нас производятся в рамках существующего законодательства, - поясняет начальник отдела лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Ольга Шульгина. – Мы не можем диктовать цену тем, кто вышел на торги. Это абсурд. Стоит также учитывать, что доставка лекарств в регионы требует специализированного транспорта, а это влечет дополнительные расходы. К тому же, мы не добавляем оптовые надбавки, которые увеличивают в регионах стоимость лекарства иногда в несколько раз»

Перебои с наличием препаратов случаются, признаются в департаменте, но не носят системный характер. Те препараты, которые отсутствовали, сейчас должны уже поступить. Чаще всего, отсутствуют те препараты, которые не пользуются особым спросом и не относятся к жизненно-важным лекарственным средствам. «Если к нам поступают сигналы об отсутствии каких-либо лекарств в аптеках, то мы стараемся оперативно решить вопрос в индивидуальном порядке, - говорит Ольга Юрьевна. – Финансовых средств, конечно, не хватает, но сейчас мы ждем трансферт для льготников».

Областная прокуратура сообщила, что по особому поручению в регионе началась проверка в сфере лекарственного обеспечения учреждений и населения необходимыми препаратами и их ценообразования. В сентябре президенту будет представлен доклад о ситуации в каждом регионе страны, а результаты будут озвучены на повторном совещании.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа