Фурмановские здания оживили купидоны

26 июля 2016 16:38

Прогуливаясь по центральным улицам, местные жители теперь любуются обновленными загсом, торговым центром и даже общежитием.

Еще весной глава Фурмановского района Дмитрий Ключарёв предложил сотрудникам местной художественной школы оформить фасады зданий. Художники идею поддержали. Выбрали здания, разработали макеты и эскизы. «Сначала мы украсили дом № 9 по улице Возрождения. Это стилистическое решение в зеленой цветовой растяжке (переход от светлого оттенка к темному). Затем нам поступило предложение оформить стены внутри детской поликлиники. Мы подобрали эскизы, согласовали их с главным врачом Фурмановской ЦРБ и приступили к оформлению», – рассказывает директор детской художественной школы Вера Молчанова.

Сейчас на втором этаже поликлиники на стенах нарисованы герои мультиков: Кот Леопольд, Смешарики… На первом, возле регистратуры, со стен на малышей смотрит добрый Доктор Айболит.

Боковая стена местного торгового центра.

Художники от души поработали и в женской консультации. В коридоре, где беременные ожидают врача, нарисовали женщину в длинном розовом платье, естественно, в положении. Чуть поодаль, около комнаты матери и ребенка, изобразили малыша. И беременные женщины, и дети в восторге от такого преображения зданий.

Роспись на боковой стене торгового центра, созданная преподавателями художественной школы, как бы возвращает нас в XVIII век. Здесь и карета, и дамы в пышных нарядах, и угодливые кавалеры: всё это создало особую атмосферу классицизма. «У нас в городе теперь есть свой исторический уголок», – с гордостью говорит Вера Михайловна.

Здание загса в Фурманове тоже преобразилось. На стенах можно увидеть купидонов, голубей, свадебные кольца. Колонны и вензеля стали еще одним декоративным решением. Общежитие на улице Революционной украсили яркие пазлы по всей высоте четырехэтажной постройки.

«Завершить декор стен планируем к середине августа. Проект очень сложный. Художник расписывает здание с помощью вышки. Приходится работать с раннего утра – жара не позволяет трудиться днем», – рассказала о сложностях Вера Молчанова.

Жителям города обновленные здания пришлись по душе. Они с удовольствием фотографируются на фоне красивых стен. Кстати, художники не собираются останавливаться на достигнутом – у них еще много новых креативных идей.

Екатерина ХОХЛОВА

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%