Фолк! Лето! Свобода!

26 июля 2016 15:54

В области проходит большое количество фестивалей и ярмарок, но пока ни одно из этих мероприятий (кроме элитарного «Зеркала») не доросло до федерального масштаба. В этом вопросе есть смысл посмотреть на опыт соседей.

Все звезды едут в Гусь

Уже четвертый год подряд в ГусьХрустальном Владимирской области проходит крупнейший в стране фестиваль фолкмузыки FOLK SUMMER FEST. Он собирает музыкальные коллективы со всей страны. И это не просто условные ансамбли «Калинка», которые есть в каждом райцентре. За это время лет фестиваль посетили практически все титаны мирового фолка: финские Korpiklaani, немцы из Corvus Corax, швейцарцы Eluveitie и многие-многие другие. В этом году корреспонденту «Ивановской газеты» удалось побывать на этом запоминающемся мероприятии.

Fangorn разрывает тишину и покой Гусь-Хрустального. А

Билеты на июльский FOLK SUMMER FEST можно было купить еще в январе за 2 тысячи, когда даже не был известен состав участников (в отменном музыкальном вкусе организаторов можно не сомневаться). При этом с приближением концерта цена билета на все три дня постепенно росла и увеличилась в разы. Но даже эта сумма невелика, учитывая то, что за три дня лета, фолка и свободы (такой девиз выбрали организаторы еще на самом первом фестивале) можно услышать несколько десятков различных групп. Пропуска на индивидуальные концерты некоторых стоят от тысячи. Именно поэтому во Владимирскую область народ едет со всех уголков страны. Вдумайтесь: из Ставрополя приехал целый автобус, микроавтобусы из Кирова, Йошкар-Олы, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, конечно же, Москвы – всех не перечесть.

Исторические бои даже под ночным небом

Отсутствие дикой коммерциализации мероприятия бросается в глаза с первых шагов по белому песку, через вековые сосны на берегу водохранилища. Поставить палатку можно бесплатно, как и машину. (К слову, на «Нашествии» за это берут деньги.) Цены тоже не слишком кусаются: глубокую тарелку наваристых щей или солянки можно купить за сто рублей, овощной салат – за 50, шашлык – 300. Это обычные цены для городского кафе, которые, как правило, на фестивалях подобного масштаба невероятно задирают. За 50 рублей здесь можно даже провести полноценный бой на тренировочных мечах! Пометать топоры или сулицы – 100 рублей. Масса аутентичных бесплатных конкурсов от московского клуба исторической реконструкции «Белый барс»: метание бревна, перетягивание веревки, отжимание от земли с девушкой на спине и других.

А вот и мастер-класс по игре на варгане.

«Белый барс» – клуб известный. Масштабных баталий на фестивале представлено не было (всё-таки праздник в первую очередь музыкальный), но ребята брали оригинальностью. Например, показали ночные бои, провели мастер-классы по ковке и т. д.

«Барсы» реконструируют жизнь викингов и славян IX–X веков. Лагерь пестрит как кольчугами воинов, так и костюмами мирных горожан. Бродить здесь и наблюдать за жизнью средневекового поселения может любой желающий. Подмечать забавные моменты, например бензопилу, выглядывающую из шатра…

Ивановцы на одной сцене со знаменитостями

«В России нет другого такого же масштабного фестиваля с участием звезд мирового уровня. Для нас было честью выступать на одной сцене со знаменитыми коллективами. Обязательно нужно отметить организацию. На фестивале был отличный звук: работники сцены, звукорежиссеры работали идеально. Мы выступали в разных городах, на разных концертах, но такой атмосферы, сплочения и единения нет нигде», – делится впечатлениями флейтистка ивановской группы Voice of MIDNIGHT Мария Жохова.

Мастера лука и копья обучали всех желающих.

Насчет атмосферы полностью согласен: за выходные я не заметил ни одной стычки или перебранки – только на реконструкторском ристалище. Байкеры и металисты в едином порыве отплясывали и веселились, вволю притоптав «хрустальную» поляну. Всё предельно дружелюбно, и совсем мало пьяных людей. Неудивительно, что многие приезжают в Гусь-Хрустальный семьями, вместе с маленькими детьми.

Немцы предложили зрителям забрать бездомного котенка

Что касается музыки, то меня более всего интересовали немцы Corvus Corax, которых называют «королями менестрелей». Немецкие волынщики не подкачали. Медитативно-шаманские мотивы в лесных сумерках – это нечто. Свое выступление группа начала весьма необычно: предложила зрителям взять домой подобранного на дороге котенка, которого зовут Шуша. «Фолковый» кот обрел дом за несколько секунд.

В силовых конкурсах участвовалине только парни.

Днем второго дня барабанные перепонки слушателям взрывал солист группы Fangorn из Санкт-Петербурга. Своим мощнейшим гроулингом певец отправил в пляс еще не совсем очухавшихся от первого дня гостей. Под кельтские мотивы панков Harley McQuinn водили хоровод. А закрывал второй день, пожалуй, самый загадочный персонаж отечественной фолк-сцены «Нейромонах Феофан», сочетающий в своем творчестве такие, казалось бы, несовместимые стили, как задорный драм и самобытную этническую славянскую музыку. Тут даже самые серьезные начали отплясывать! Косоворотки, онучи и лапти – обязательный элемент выступлений группы, уже широко известной, но сохраняющей анонимность. «В душе драм, а в сердце светлая Русь», – как поют сами участники.

Огромный плюс фестиваля еще и в том, что многие исполнители после своих номеров спускаются на поляну и гуляют среди зрителей, общаются с ними. С солистом «менестрелей» удалось чокнуться кружками эля и поговорить о литературе на ломаном английском.

А сколько еще отличных групп, хорошо известных российской публике, вышло на сцену фестиваля! «Калинов мост», «Калевала», «Тролль гнет ель» – всех не перечесть. «Организаторам удалось сделать отличный масштабный музыкальный фестиваль, практически избежав всего отталкивающего в подобных мероприятиях: пьяных толп, высоченных сцен, неадекватных персонажей», – подводит итог один из ивановских зрителей Иван Новиков.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024