Шажок на пути к кубку

26 июля 2016 14:50

После разминочной победы на старте К убка России над любителями из костромского «Динамо-СТАРТ» «Текстильщик» отправил за борт турнира второй клуб из колыбели Романовых – «Спартак».

Начался матч для ивановцев неудачно: на восьмой минуте Алексей Горюшкин убежал в быструю контратаку, вышел один на один с Андреем Романовым и отправил мяч в сетку. Как признался на послематчевой пресс-конференции тренер костромичей Александр Гущин, его план на игру состоял именно в быстрой контратакующей игре.

Пропустив гол, «Текстильщик» впал в непонятный ступор. Казалось бы, нужно идти вперед, отыгрываться, но у красно-черных возникли серьезные проблемы с преодолением центра поля. Уже в первом тайме ивановский тренер Сергей Петров заменил Евгения Попова на Михаила Рытова. При этом игра была очень жесткой и даже грубой – арбитр едва успевал убирать желтую карточку в карман, как приходилось доставать ее снова. На 39-й минуте Левани Лацузбая снес возле своей штрафной Михаила Рытова и получил вторую желтую – «Спартак» остался вдесятером.

В перерыве Сергей Петров поменял центрального защитника (вместо Романа Путилина вышел Евгений Дудиков) и убрал с поля одного нападающего: Павел Сергеев сменил Алексея Базанова. Перестановки дали свои плоды: «Текстильщик» «побежал», и у ворот гостей стали возникать долгожданные моменты. Причем не только после стандартных положений. На 60-й минуте Марат Сагиров навесил в штрафную, Александр Алексеев скинул мяч Александру Щаницину, который сравнял счет.

А буквально через пару минут на поле едва не разгорелась драка (кубковые матчи зачастую богаты на эмоции). Охладить пыл футболистов судья смог лишь двумя красными карточками: в раздевалку отправились Горюшкин и наш Диков. А еще через три минуты ивановцы вышли вперед: Сагиров переправил мяч в штрафную на Щаницина, Александр снаряд элегантно пропустил, а Павел Сергеев четко отправил мяч в дальний угол ворот.

Точкой в противостоянии соседей стал третий гол ивановцев. Дмитрий Белевитин, вышедший на поле вместо Алексеева, перекинул вратаря гостей. Итоговая победа хозяев – 3:1. «К сожалению, быстрый гол сломал все наши планы на игру. После него ребята находились в растерянности: делали всё правильно, но очень медленно, неточно и с дрожью в ногах. В перерыве в раздевалке состоялся серьезный разговор. Наверное, он повлиял: ребята более активно и более агрессивно провели вторую половину встречи. Счет говорит сам за себя – ребята выполнили всё то, о чем их просили», – подвел итог матча Сергей Петров.

В 1/64 финала 7 августа красно-черные в Иванове сразятся с московским «Солярисом». А перед этим «Текстильщик» ждут две календарные игры первенства: 28 июля в гостях против «Динамо» из Санкт-Петербурга и 4 августа против «Долгопрудного» дома.