Со студенческой скамьи - в чиновничьи кресла

26 июля 2016 14:21

Завершился конкурсный отбор в рамках кадрового проекта «Команда губернатора: Будущее за нами!». Участниками стали 49 выпускников школ региона. Девяти из них губернатор вручил сертификаты на право заключения договора о целевом обучении в ведущих вузах региона с гарантированным последующим трудоустройством в органах исполнительной власти.

Места для очного обучения предоставили пять вузов (ИвГУ, ИГЭУ, ИВГПУ, РАНХиГС, ИГСХА) по шести направлениям подготовки (строительство, социология, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, прикладная информатика, землеустройство и кадастры).

Участники отбора оценивались по баллам, полученным при сдаче ЕГЭ по профильным дисциплинам, также они готовили эссе на заданную тему и самопрезентацию, показывая свою мотивацию и уровень социальной активности. В этом году работы впервые оценивались общественностью посредством интернет-голосования на кадровом портале правительства и в социальных сетях.

Отрадно, что среди победителей конкурса – выпускники не только ивановских школ, но и райцентров и даже маленьких деревень. «Моя мечта – работать в сфере землеустройства, – рассказывает Владислав Шароглазов из Шилыкова Лежневского района. – Об этом я и написал свое эссе». «Я очень рада за сына, – смахивая слезу радости, говорит его мама Алла Владимировна. – Поступить туда, куда мечтал, да еще с гарантированным трудоустройством – это большая удача. О конкурсе мы узнали в приемной комиссии сельхозакадемии при подаче документов. Нам предложили – мы решили попробовать. Никак не афишировали: в селе до сих пор не знают ни о нашем участии в конкурсе, ни о победе».

Многие из «новобранцев», по их словам, хорошо представляют, куда они пойдут работать и какие проекты смогут предложить. «Я имею представление о том, что такое государственная и муниципальная служба, потому что мои родители и бабушка много лет работают на этом поприще, – говорит шуянин Максим Рыбаков. – Это не просто сложная работа – это жизнь, но именно такую жизнь я хочу прожить, работая для народа, на благо моего родного города и Ивановской области в целом».

При успешном окончании учебы ребят возьмут на работу в департаменты здравоохранения, молодежной политики и спорта, внутренней политики, управления имуществом, развития информационного общества и в жилинспекцию.

Павел Коньков, поздравляя ребят, напомнил им, что современные требования к уровню образования гражданских служащих, их нравственному и этическому поведению предельно высокие. «Гражданская служба требует не только внимательного отношения к профессии, к документам, но прежде всего – внимания и уважения к людям, их нуждам и потребностям», – подчеркнул глава региона.

Победители конкурса прошлого года, ныне студенты уже второго курса, пришли выразить слова благодарности губернатору не с пустыми руками. Они передали главе региона отчет по итогам своего первого реализованного проекта: исследования, посвященного анализу причин оттока перспективных кадров из нашего региона.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно