Немного слов об одной трансформаторной будке

26 июля 2016 11:56

На улице Батурина в Иванове вот уже больше века красуется одно из интереснейших архитектурных сооружений города. Точной даты его постройки я не знаю, известно лишь, что на фотографиях, датированных 1912 годом, оно уже присутствует. Формы сооружения относятся к стилю модерн, охватившему умы отечественных архитекторов в начале XX века. Не известно мне, впрочем, и имя автора этого типового для Иваново-Вознесенска проекта.

Сооружение относится к стилю модерн.

Как вы уже догадались, речь идет не о здании музея Бурылина, а о маленькой трансформаторной подстанции, расположенной справа от входа. Из-за небольших размеров народ называет ее будкой, а если честно, то по большей части и не замечает вовсе, хотя строение не лишено изящества и очень даже симпатичное. Оно хорошо сохранилось, потери облицовочной плитки минимальны.

Кто-то из читателей сейчас возмутится, решит, что я надумываю лишнего. Подумаешь, какая-то трансформаторная будка, их миллионы по всей стране, а эта еще и в нерабочем состоянии. Только место на тротуаре занимает да фасад музея закрывает. Понять такие аргументы можно, а вот принять – никак нельзя. Как, например, не приняли их сами сотрудники музея, несколько лет назад объяснявшие одной очень влиятельной чиновнице, что не нужно ломать сооружения, построенные при жизни Бурылина.

Трансформаторная подстанция сохранилась и на улице Смирнова.

Кроме того, нужно отметить, что сохранившиеся дореволюционные трансформаторные подстанции по всей стране можно в буквальном смысле пересчитать по пальцам. Последний аргумент для сомневающихся содержит «Свод памятников архитектуры и искусства России». Приведу цитату: «Перед домом № 9 (по улице Смирнова. – А. С.) стоит одна из немногих сохранившихся трансформаторных будок нач. 20 в. – ценный памятник в стиле модерн».

На возражение о том, что речь идет об улице Смирнова, а не Батурина, предлагаю взглянуть на фотографию. Как видим, речь идет об аналогичном сооружении, отличающемся лишь некоторыми деталями и, увы, худшей сохранностью. Из «Свода» можно узнать, что в 1911 и 1912 годах «… в Иваново-Вознесенске был осуществлен ряд работ по благоустройству города. В эти же годы на некоторых улицах были поставлены трансформаторные будки – образец архитектуры малых форм в стиле модерн». Читать «Свод памятников архитектуры и искусства» – занятие не для слабонервных. Сначала удивляешься тому, сколько интересных и прекрасных зданий было уничтожено за 70 лет советской власти, а потом ужасаешься масштабам потерь, произошедших менее чем за два десятка лет после издания «Свода».

Эту будку когда-то ставилив пример всей стране.

За судьбу будки с улицы Смирнова у меня нет спокойствия, несмотря на то что данный участок вроде бы включен в ивановский «Перечень объектов культурного наследия». Под пунктом 186 значится «Застройка улицы Смирнова. Комплекс» и перечислены адреса. А какой адрес у нашей будки? Ктонибудь слышал, чтобы у будок вообще были адреса? К тому же в перечне имеются объекты давно не существующие (интересно, что в таком случае данный документ охраняет?). Поэтому не факт, что однажды будку не снесут, потому что фасад закрывает, парковке мешает, функциональной нагрузки не несет, а в реставрации сложна. Думаю, именно этими резонами руководствовались муниципальные власти, снесшие не так давно аналогичные подстанции на улицах Станко и Ермака.

Ирония заключается и в том, что в других регионах Иваново ставится в пример как единственный город, в котором дореволюционные трансформаторные будки находятся под госохраной. Но, как вы понимаете, это не так. Под охраной находится лишь подстанция ИвГРЭС на улице Зверева – несомненно, достойнейший объект эпохи первых пятилеток. Но ведь даже от сноса заброшенных будок можно было извлечь пользу для оставшихся, пустив снятую облицовочную плитку на реставрацию…

А это сооружение на улице III Интернационала уже утратило свой первоначальный облик.

Возможно, кто-то скажет, что я вместе с авторами «Свода» впал в «прелесть», идеализируя древние постройки, и что ценность будок объясняется лишь их возрастом. Приведу в качестве возражения иллюстрацию из журнала «Известия русского общества» «Всеобщая компания электричества» за 1913 год. Одну из ивановских будок ставили в пример всей стране! Я ее помню: лет 20 назад она еще стояла в начале Смольной улицы, на границе парка Степанова. И однажды исчезла так же незаметно, как и большинство ее товарок по проекту.

P.S. Что, если проблемы этих сооружений вызваны исключительно отсутствием у них функциональности и, следовательно, хозяина, присматривающего за ними? Однако вот на снимке подстанция с улицы III Интернационала. Правда же, напоминает? Но где плитка, спросите вы, где модерновые линии, откуда такая огромная дверь?! Приглядитесь: под следами свежего ремонта скрывается всё та же будка из журнала! И она всё еще работает. Целых 105 лет! Эх, вернуть бы ей первоначальный облик – стала бы маленькой городской достопримечательностью и памятником локальной электрификации одного безуездного города бескрайней некогда Российской Империи.

Комментарий
Кирилл БАЛДИН, доктор исторических наук, профессор ИвГУ:
- Трансформаторная будка у музея Бурылина принадлежит дореволюционному времени. Она была предназначена для приема, преобразования и распределения электрической энергии. Является малым памятником архитектуры в стиле модерн, так как облицована глянцевой плиткой. Сейчас подстанция служит местом для рекламы Ивановского музея Бурылина. Здесь можно увидеть объявления о покупке предметов антиквариата, а также получить информацию о проходящих выставках. То есть техническое значение трансформаторной подстанции теперь второстепенное. В Иванове было около четырех-пяти мест, где стояли такие подстанции.

Андрей САФОНОВ

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает