Убежать от управляющей компании

26 июля 2016 11:54

При росте недовольства в адрес УК жители многоквартирных домов всё чаще ищут альтернативу. Опыт показывает, что в ТСЖ эффективнее расходуются средства на содержание здания, меньше проблем с платой за ОДН. Однако взять управление домом в свои руки готов далеко не каждый.

ТСЖ – ради капремонта

Всплеск активности жителей в создании ТСЖ был спровоцирован 185-м федеральным законом. Тогда Фонд содействия реформированию ЖКХ обещал проведение ремонта дома на условиях софинансирования (определенный процент закрывали федералы, часть – оплачивали местные бюджеты и 5% вкладывали сами жители). Одним из требований получения денег на ремонт дома было именно создание ТСЖ. Тогда жители и стали создавать часто формальные организации самоуправления, тут же передавая полномочия по управлению домом своей же УК.

Однако в плане экономии средств за жилищно-коммунальные услуги, эффективности и качества управления домом для жильцов таких товариществ ничего, в принципе, не изменилось. Жители по-прежнему платят УК и довольствуются тем, что имеют. «Пассивные ТСЖ не решают проблемы повышения качества услуг, а делегируют свои полномочия УК. При этом плохих компаний нет, есть неорганизованные собственники, – заключает руководитель ассоциации «Народное ЖКХ» Иван Пименов. – Любую организацию можно заставить качественно работать. Но собственники зачастую не знают ни своих прав, ни порядка и процедуры осуществления дальнейших действий. УК навязывают жильцам через стандартные договоры управления свои условия, а те безмолвно соглашаются...»

Для ясности с ОДН установили счетчики в подъездах

Собственники, которые решили сами управлять своим домом, как правило, не жалеют о своем выборе. «У нас небольшой дом, – рассказывает кохомчанин Сергей Каргапольцев. – Раньше до него никому не было дела. Несколько лет назад мы приняли решение управлять домом самостоятельно, создали ТСЖ. Теперь именно мы решаем, сколько денег и на что собирать, где экономить и на чем зарабатывать. Ни проблема проведения срочного ремонта чего-либо, ни ситуация с платой за ОДН нас уже давно не беспокоят».

Кстати, во многих ТСЖ говорят о снижении затрат на коммуналку. Но касается это лишь тех домов, где граждане занимают активную позицию. Некоторые инициируют замену электросчетчиков на современные приборы и вынос их из квартир на площадку в подъезде, другие ратуют за установку индивидуальных счетчиков на воду в каждой квартире, старшие по подъезду (дому) ходят по соседям и сверяют показания приборов учета. В последнее время стали очень популярны датчики движения и освещенности в подъездах. Сенсорные устройства реагируют на перемещение человека: лампа включается, но только с наступлением темноты.

«У нас в доме вообще нет проблем с платой за ОДН по электричеству, – рассказывает председатель ивановского ТСЖ «Флагман» Светлана Межирицкая. – Мы установили отдельные счетчики на места общего пользования. Показания с общедомового, индивидуальных приборов учета и в местах общего пользования снимаются одномоментно. Поэтому лишних киловатт у нас никогда не бывает. С должниками тоже ведем активную работу».

Что касается проведения ремонтных работ, то жители сами решают, когда и что делать, а в зависимости от срочности и серьезности проблем – сколько платить. «У ТСЖ, в отличие от УК, другой принцип работы, – поясняет Иван Пименов. – В УК мы платим ежемесячно часто непонятно за что и сделанное не всегда видим. У нее основная задача – извлечение прибыли. По факту половина положенных работ даже не проводится. А ТСЖ заранее, авансом платить никому не будет: утром – стулья, вечером – деньги. Сначала проводятся работы, принимаются комиссией, а уж потом происходит оплата».

Чтобы удержать власть, УК проводят контрсобрания

Не стоит забывать, что создание эффективного ТСЖ сопряжено с массой трудностей. Сначала инициативная группа должна выйти к управляющей компании с предложением о созыве общего собрания. Затем собственники голосуют за смену способа управления домом и создание ТСЖ, выбирают председателя, членов правления и ревизионную комиссию. Соответствующие документы нужно передать в жилинспекцию и УК и пройти процедуру регистрации.

«Как правило, УК начинает активно сопротивляться такому решению, – комментирует Иван Пименов, – у них в каждом доме есть свои активисты, которые выступают крикунами на собраниях и склоняют жильцов к «нужному» решению. Управляющая компания может практически сразу организовать свое собрание и принять противоположное решение, чтобы оспорить легитимность прошлого сбора жильцов. Очень часто при создании ТСЖ (или при переходе жильцов дома под управление другой компании) бывшая УК всячески увиливает от передачи всей документации по дому. Мы, например, со своей УК судимся до сих пор».

Отстаивание прав на самоуправление и борьба за свои права – это целая наука. Именно поэтому и становятся всё популярнее профильные юристы (по вопросам ЖКХ), появляются правовые центры и некоммерческие организации. Возможно, скоро в Иванове начнет работу Школа грамотного потребителя, обучение в которой для всех желающих будет бесплатным.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает