Оформиться на работу помогут и в МФЦ

22 июля 2016 13:27

На сегодняшний день в региональный госреестр входят инвестиционные проекты, предполагающие создание более 1,2 тысячи рабочих мест. Однако на данный момент в базе данных заявлено лишь 13 вакансий от инвесторов. Проблемы, связанные с развитием сферы занятости в регионе, обсудили на заседании областного правительства.

Как отметила в своем докладе председатель комитета по труду Татьяна Сергеева, за год региональный банк данных сократился практически в два раза. Остается низкой и так называемая средняя цена вакансии – около 11,5 тысячи рублей. И если в крупных городах региона эта цифра может доходить и до 13 тысяч, то, например, в Верхнем Ландехе соискателю могут предложить работу за 4-5 тысяч рублей. По мнению Татьяны Сергеевой, если муниципалитеты и объединения работодателей не активизируют работу по повышению количества и качества предлагаемых людям вариантов, эту проблему будет решить очень сложно.

В регионе продолжает действовать программа по финансовой поддержке самозанятости безработных. С 2009 года свой бизнес смогли открыть более двух тысяч человек. К тому же они дополнительно создали тысячу рабочих мест. В текущем году помощь из областного бюджета для открытия дела получили 200 человек. Для многих эти деньги были последней надеждой. Вообще, сегодня на рынке труда оказалось множество специалистов с невостребованными специальностями – например, юристы и экономисты со средним образованием. Им в службе занятости предлагают пройти профподготовку по котируемым специальностям. Женщины чаще всего осваивают профессию ткачихи или швеи. Мужчины учатся на газоэлектросварщиков, маляров и т. д.

В условиях, когда даже здоровому человеку непросто найти нормальную работу, очень сложно приходится инвалидам. Несмотря на обязательное квотирование рабочих мест для этой категории граждан, работодатели по-прежнему неохотно их трудоустраивают. А некоторые попросту выполняют закон формально, предлагая инвалидам заведомо неподходящие должности с напряженным графиком. Так, в ивановском представительстве Сбербанка из 56 квотированных мест занято лишь одно, в «Ивгортеплоэнерго» – 5 из 27 мест. Как отметил губернатор Павел Коньков, этот вопрос невозможно решить без поддержки федерального правительства. Поэтому на заседании было принято решение обратиться в Москву с инициативой о поощрении организаций, которые принимают на работу инвалидов.

Глава региона также поинтересовался проблемой доступности госуслуг в сфере занятости. Многофункциональные центры, которые по задумке должны были оказывать все без исключения услуги в режиме одного окна, пока не справляются с этой задачей. По словам Татьяны Сергеевой, здесь не хватает квалифицированных сотрудников. И всё же до конца года перечень услуг по трудоустройству, оказываемых в МФЦ, увеличится до восьми. В частности, здесь можно будет получить документы о статусе безработного, оформиться на временную работу и т. д.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей