Ивановцев ознакомят с архивом Зои Пуховой

22 июля 2016 12:55

Жители областного центра, Ивановского, Вичугского и Гаврилово-Посадского районов 21 июля задали свои вопросы губернатору. Обсуждались проблемы долевого строительства, ремонта дорог, поддержки сельского хозяйства

Оксана Боголапова обратилась к Павлу Конькову с просьбой усилить контроль за долевым строительством дома на пересечении улиц Почтовой и Кузнецова в Иванове (застройщик – «ДСК»). В частности, она обратила внимание на необходимость следить за движением денежных средств и графиками строительства – сроки сдачи объекта отодвинуты и отстают на месяцы. Павел Коньков ответил, что данную ситуацию из-под личного контроля и не выпускал. Причина таких отставаний в неравномерном финансировании. Часть денег уходит на выплату долгов. На данный момент с банком-санатором и застройщиком существует договор о полной открытости финансов.

Средств не хватает и сельскохозяйственному кооперативу «Заря» из Гаврилово-Посадского района. В связи с исчерпанием лимита господдержки производителям отказано в выплате субсидии в размере 1,3 миллиона рублей на приобретение техники и транспорта. Губернатор обещал помочь, если производительность кооператива хотя бы останется на том же уровне.

С 2007 года строится автомобильная дорога Лебяжий Луг – Андреево, по которой можно добраться до облцентра. По словам жителя из Андреева Сергея Фабрициева, деревня вернула себе статус населенного пункта, сейчас активно застраивается, в каждом доме есть маленькие дети. Каждый год строится по 600 метров и осталось всего около 20%. Но в прошлом году всё встало. Павел Коньков пообещал, что дорогу достроят. «Объем финансирования этой сферы растет. У нас в области только незарегистрированных дорог 4,5 тысячи километров. А со всеми остальными выйдет 8 тысяч. Строить и ремонтировать нужно всё. Ситуация с дорогой Лебяжий Луг – Андреево позитивная по сравнению с некоторыми другими участками», – прокомментировал ситуацию губернатор.

Председатель совета ветеранов Валентина Кулдошина выступила с инициативой увековечить память Героя Социалистического Труда Зои Пуховой. В сентябре ей бы исполнилось 80 лет. Павел Коньков отметил, что Зоя Пухова – одна из самых заслуженных людей нашей области: «Я общался с теми, кто знал Зою Павловну на разных этапах ее жизни: когда она была ткачихой или работала директором фабрики имени 8 Марта. И каждый отмечал, что это удивительная женщина». По словам губернатора, в Комсомольском районе планируется установить табличку на школе, где училась Зоя Пухова. В Иванове будет рассмотрена возможность на специальной выставке ознакомить жителей области с архивом Героя Соцтруда.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает