Птенцы гнезда Петрова

19 июля 2016 11:50

Следить за высшим футбольным светом на полянах Франции этим летом было, конечно, интересно, но искренности и бескомпромиссности матчей второго дивизиона многие болельщики заждались.

Первые игры уйдут на притирку

С момента окончания минувшего первенства прошло чуть более месяца, а новый сезон уже вступает в свои права. За это время состав в «Текстильщике» сменился наполовину, и что самое главное – появился новый главный тренер.

От Сергея Петрова, работавшего до этого с молодежкой и тренером вратарей в основной команде, руководство ждет атакующего футбола и ставки на местных футболистов. Новому наставнику в межсезонье предстояла непростая задача – наладить игровые связи с учетом потерь лидеров: Юрия Морозова, Дениса Фомина, Сергея Орлова и ряда других игроков. На всё про всё у главного было только три контрольных матча и первый раунд Кубка России, по которым мы можем делать прогнозы о возможном составе и манере игры ивановцев в новом сезоне.

«Что ни говори, а времени на подготовку всегда мало. В команде появились очень достойные футболисты, профессионалы, которым нужно минимальное время, чтобы сыграться и наработать связи, но всё равно первые официальные матчи в какой-то мере уйдут на притирку», – комментирует Сергей Вячеславович.

В защите возьмем антропометрией

Один из основных защитников ивановцев прошлого сезона, наш воспитанник Денис Фомин отправился на повышение в ФНЛ – в «Тамбов». Расстался с «Текстильщиком» и Юрий Морозов. Сергей Костин в межсезонье уезжал на просмотр в «Шинник». В итоге состав оборонительной линии стал вызывать опасения у болельщиков, но приобретения на эти позиции Сергей Петров считает равноценными. «С приходом Евгения Дудикова из «Сахалина» мы выиграли антропометрически: он высокий, много подключался к атакам и забивал. Можно ли называть его равноценной заменой ушедшему Юрию Морозову? Можно. Не исключено, что мы даже выиграли в надежности обороны. Михаил Рытов – футболист нам знакомый, игравший в «Текстильщике» несколько лет назад. Мы были рады его возвращению, он легко влился в команду. Александр Чибиров – игрок дисциплинированный и думающий, может сыграть на разных флангах – нам был нужен такой универсал», – говорит Петров.

Интересно, что Костин в «Шиннике» не остался, а вернулся в Иваново. Казалось, что уже сыгранный дуэт центральных защитников Сергей Костин – Роман Путилин останется нерушимым, но тренер начал наигрывать в паре с Костиным именно Дудикова. Места на флангах заняли Рытов и Чибиров.

Лидеры средней линии в строю!

В полузащите изменения не столь кардинальные. Александр Щаницин, собиравшийся отправиться в «Балтику», всетаки остался на малой родине. Удалось сохранить и еще одного лидера – главного конструктора ивановских атак, лучшего ассистента команды Марата Сагирова. Именно Марат организовал все три гола (кстати, первый из них забил Щаницин) в кубковом матче против любителей из Костромы – «ДинамоСТАРТ» («Текстильщик» победил со счетом 3:1 и пробился в 1/128 финала, где встретится с другим костромским клубом – «Спартаком»).

Кроме того, средняя линия усилилась Павлом Сергеевым. Он – воспитанник столичного «Спартака» – уже успел провести матч в Премьер-лиге, выступая за тульский «Арсенал». «Это очень креативный игрок. Его появление добавит разнообразия нашим атакам», – уверен Петров. В товарищеских матчах Сергеев уже доказал, что может не только отдать интересную передачу или сочинить нестандартную развязку атаки. Он и сам способен оказаться на острие – последний мяч в кубковом матче забил именно Сергеев.

По-прежнему в строю Виталий Диков, Максим Зимарёв, Евгений Попов, делившие между собой центр поля, и разрушитель Сергей Миронов, способный в случае надобности отправиться в защиту. Николай Жиляев, так и не заигравший в составе красно-черных, ушел из команды, а Алексей Тюргашкин завершил карьеру.

О бомбардирах и молодежи

Который год подряд «Текстильщик» в межсезонье теряет главного своего бомбардира: Анзор Саная, Иван Лукьянов, теперь Сергей Орлов... В контрольных матчах Сергей Петров играл с одним номинальным, ярко выраженным форвардом и мощной атакующей поддержкой из центра поля и от фланговых хавбеков. На месте Орлова Петров видит в первую очередь Александра Алексеева, бывшего игрока «Пскова-747», хорошо знакомого болельщикам зоны «Запад». В прошлом году Алексеев стал вторым бомбардиром лиги, в Пскове на него молились. Причем при необходимости Александр может отходить от штрафной соперника в поисках мяча, если партнеры посадят бомбардира на сухой паек. Конкуренцию Алексееву составят оставшийся с прошлого сезона Дмитрий Белевитин и Алексей Базанов из тульского «Арсенала-2».

Руководство клуба периодически напоминает болельщикам о курсе на омоложение состава и появлении в основе местных футболистов. Но... пока из ивановских футболистов твердое место в основе имеют только совсем не молодые Щаницин и вратарь Андрей Романов. Плюс один молодой футболист, которого обязывает выпускать на поле регламент. Интересно будет понаблюдать за конкуренцией молодых ивановских футболистов за место в основе: Ивана Рыжакова, Ильи Дёмина, Андрея Чеснокова и Юрия Саркисова. Сергей Петров прекрасно знает каждого из ребят, их сильные и слабые стороны, но сложно представить, чтобы одновременно в основе вышли двое из них.

Конкуренты – все команды

«Задача у нас – быть в тройке и конкуренты здесь – все команды. Предсезонные результаты соперников показывают, насколько равная по составу наша зона. Очень сбалансированный состав был у «Динамо» из Санкт-Петербурга еще в прошлом году, плюс они усилились в межсезонье – можно назвать их одним из фаворитов. «Солярис» не расстается со своими амбициями по выходу в ФНЛ. Клуб возглавил Владимир Маминов. Другие подмосковные и московские клубы: «Строгино», «Долгопрудный», «Домодедово» и соседей – «Спартак» (Кострома), «Торпедо» (Владимир) тоже не стоит сбрасывать со счетов», – делится своими соображениями Сергей Петров.

Казалось, что в зону «Запад» отправится крепкая калининградская «Балтика», по спортивному принципу в прошлом сезоне вылетевшая из ФНЛ, но… Самый западный профессиональный клуб страны остался в первом дивизионе на месте расформированной нижегородской «Волги». Похожие пертурбации со знаком минус и в нашей лиге. Петрозаводская «Карелия» заявиться на сезон так и не смогла, а вот занявшая в том году последнее место «Коломна» снова в составе участников.

Календарь «Текстильщика» на сезон 2016/2017

20 июля
«Динамо-2» Мо-
сква (начало матча
в 18:30)*
1/128 финала Кубка
России, 24 июля
«Спартак» Костро-
ма (начало матча в
18:00)
28 июля
«Динамо-СПб»
4 августа
«Долгопрудный»
11 августа
«Волга» Тверь
18 августа
«Спартак»
25 августа
«Коломна»
2 сентября
«ЦРФСО»
Смоленск
10 сентября
«Строгино»
16 сентября
«Солярис» Москва
25 сентября
«Знамя Труда»
Орехово-Зуево
3 октября
«Псков-747»
10 октября
«Домодедово»
16 октября
«Торпедо-
Владимир»
24 октября
«Динамо-СПб»
30 октября
«Долгопрудный»
6 ноября
«Волга»
12 ноября
«Спартак»
18-й тур,
9 апреля 2017 года
«Коломна»
16 апреля
«ЦРФСО»
24 апреля
«Строгино»
29 апреля
«Солярис»
6 мая
«Знамя Труда»
15 мая
«Псков-747»
21 мая
«Домодедово»
28 мая
«Торпедо-
Владимир»
4 июня
«Динамо-2»

*Полужирным выделе-
ны домашние игры

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа