«Железо не должно валяться без дела»

19 июля 2016 11:11

Винтики, детальки и станки почти вытеснили семью Чистовых из дома на окраине Старой Вичуги. В гараж тоже можно пройти с трудом. Днем глава семьи Вячеслав преподает ученикам информатику в школе, а после работы с головой уходит в технику

Запатентованное изобретение подпирает ворота

С детства Вячеславу нравилось разбирать по деталям любые приборы, которые попадались в руки. Оно и понятно, ведь и его отец был увлечен техникой. Долгое время Слава возился со своим мопедом, позже стал радиолюбителем и даже имел свой позывной. Еще в детстве он понял: всё, что его окружает, – это техника, которую нужно знать и понимать.

Свою трудовую деятельность Вячеслав Чистов начал в школе. Он помогал учительнице информатики, у которой не так давно учился сам. Тогда мужчина увлекался компьютерной техникой, самостоятельно занимался программированием. Поступил в Кинешемский филиал МГИУ и учился заочно, продолжая обслуживать технику в компьютерном классе.

В университете Вячеслав обучался автомобилестроению. Поэтому ему и пришла идея соединить в своих изобретениях две науки. Он озадачился вопросом: как можно улучшить характеристики двигателей внутреннего сгорания мопедов, мотоциклов, легкой моторной техники? И изобрел систему зажигания, для которой написал программу. Ее можно применять почти ко всем двигателям.

Вячеслав любит всё делать своими руками, он не тратит деньги на дорогостоящие детали: испытательный стенд для двигателей был создан на каркасе обычного школьного стула. А идея запатентовать изобретение пришла случайно. «В 2011 году у нас в университете проходила научная выставка. И жюри могло присудить много баллов, если на твое изобретение есть патент. Я подал документы, но пришло ответное письмо, что на данный момент слишком много заявок. В итоге патент пришел лишь за несколько дней до выставки, поэтому я не успел в ней поучаствовать», – рассказывает он.

Возле дома вичужанина можно увидеть много интересного.

Услуга эта, кстати, стоит недешево. Но если изобретатель учится в университете очно – все расходы на патент берет на себя вуз. И Вячеславу повезло. Хоть он и учился на заочном отделении, но всегда помогал преподавателям, был активным участником всех конференций и конкурсов, поэтому вуз помог своему студенту.

Изобретение прошло ходовые испытания, но в дальнейшем не нашло применения. Сегодня железные ворота на заднем дворе дома подпирает поршень той самой запатентованной системы, а синий каркас школьного стула вварен в самодельный блок для вспашки земли. Вячеслав уверен: «Железо не должно валяться без дела. Если деталь не пригодилась или отслужила свой срок, она должна обрести жизнь в новом изделии».

Усовершенствовал выхлопную систему для снегоходов

Уезжать из родного города Вячеслав Чистов не планирует – просто не отпустит коллектив школы. Учителем информатики он работает не только в Старой Вичуге, но и в деревне Чертовищи. Хочет передать ученикам все свои знания и умения. Правда, организовать кружок не получается: на уроках заниматься с железяками не позволяют слишком жесткие требования техники безопасности. Да и дети сегодня мало интересуются техникой. «Раньше в своем классе я знал пятерых ребят, которые разбирались в электронике, у нас был радиокружок. Сейчас дети сидят за компьютерами. Было бы неплохо, если бы они увлекались программированием, изучали устройство компьютерной техники. Но они только играют!» – досадует Вячеслав.

В голове учителя-изобретателя море идей и интересных решений. В комнате на стене висит еще один документ о патенте – Вячеслав является соавтором усовершенствованной выхлопной системы для снегоходов. Кажется, что его рукам подчиняется абсолютно любая техника: от компьютеров до тракторов. Однажды он даже занимался робототехникой: услышал об этом на курсах повышения квалификации, самостоятельно всё изучил, создал простейшего программируемого робота на колесиках и продемонстрировал свою работу ученикам и учителям. Сейчас вынашивает идею создания печи, которая будет работать на отработанном масле и не потребует от своего владельца никаких расходов.

Сейчас изобретатель воплощает свою главную мечту – строит отдельную мастерскую.Мария

Достижениями Вячеслав Чистов делится на своем канале на YouTube. Интересно рассказывает, как сделать ремонт разной техники и, самое главное, как удешевить его.

Источник вдохновения для изобретателя – куча деталей, болтиков, винтиков, которые лежат рядом с домом. Но на данный момент воплощение всех идей отложено. Вячеслав реализует главную мечту своей жизни: вместе с отцом строит мастерскую, так как в гараже, где он занимался раньше, совсем мало места. Пока еще готов только каркас, а покрытие для крыши лежит рядом, но уже видно, что это будет просторное помещение с двумя большими окнами, где работать станет еще приятнее.

Берется за починку техники, от которой отказываются в мастерских

Любимым занятием Вячеслава Чистова было и остается восстановление старой техники. «Я не могу пройти мимо чего-то сломанного. Вот вроде можно отдать вещь в мастерскую и облегчить себе жизнь, но мне всегда хочется самому ее оживить, реанимировать».

Вячеслав называет себя последней инстанцией ремонта. К нему обращаются, когда с техникой, кажется, ничего уже нельзя сделать: в автосервисах и мастерских не берутся за починку. Приезжают из Нижнего Новгорода, направляют почтой посылки из Москвы. В руках умельца всё оживает и работает едва ли не лучше, чем с завода.

«Я не люблю заниматься тем, чего не умею. Когда вижу, что ничего не могу сделать с поломкой, – просто не берусь за ремонт. Ну а если взялся – довожу дело до конца и жду потом от заказчика отзыва», – рассказывает Вячеслав. Он не тратит большие деньги на детали. Всё изготавливает самостоятельно, что-то заказывает в Интернете. Поэтому ему приходится заниматься не только механикой, но и, например, литьем металлов. Вячеслав сам изготовил печь для плавления алюминия, где делает болванки. Самостоятельно изучил и работу сварочного аппарата. «Чтобы его восстановить, звонил другу-сварщику. Он рассказывал: «Проволочка ползет так, шипит так, а трещит вот так». И передавал звуки голосом. А потом сказал: даже на заводе так хорошо не варит, как у тебя», – вспоминает изобретатель.

Как считает Вячеслав Чистов, современное оборудование и инструменты в большинстве случаев для ремонта не пригодны. Поэтому станки в его гараже – советские, 50-х годов, списанные из школы. А работают благодаря золотым рукам умельца отлично, как новые.  

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю