У нас появилась новая королева бега

24 июня 2016 13:33

Александра Гуляева стала чемпионкой страны в беге на 800 метров. Триумфатор прошлого сезона Анна Кукушкина тоже не осталась без медалей.

Год назад героиней российского спринта была магистрантка ИГЭУ Анна Кукушкина: она стала трехкратной чемпионкой страны. На этот раз выступление нашей землячки, представляющей сейчас Московскую область и Ямало-Ненецкий округ, не получилось столь триумфальным. Однако титул самой быстрой женщины страны, на мой взгляд, Кукушкина сохранила. Она – единственная бегунья, кто попал на пьедестал почета и на дистанции 100 метров, и на 200-метровке.

То, что в Чебоксарах, где вчера завершился чемпионат страны, Кукушкиной будет сложно отстоять свои золотые медали, стало ясно еще в предварительных забегах. На стометровке ивановка показала только четвертый результат, уступив победительнице полторы десятых секунды – достаточно много для спринта. Однако в финале Анна сумела собраться и стала бронзовым призером: 11,48 секунды. И москвичке Кристине Сивковой (11,22) и петербурженке Анастасии Григорьевой (11,32) она проиграла прилично, а вот Кристину Хорошеву, выступающую за Пензенскую и Тульскую области, наша землячка опередила всего на одну сотую. Можно сказать, что прошлогодняя чемпионка вырвала себе первую медаль.

Шансов на дистанции 200 метров, казалось, было еще меньше. К слову, в текущем сезоне Кукушкина в этом виде программы даже не бегала. В Чебоксарах Анна попала в финал лишь с шестым временем, однако правильно настроилась на главный забег, финишировав с результатом 23,82 секунды. Кукушкина уступила только Анастасии Кочержовой из Иркутской области. Обидчицы же ивановки на стометровке оказались без медалей (Сивкова и вовсе не выступала). Таким образом, пусть и не одержав победы, Анна Кукушкина – самый стабильный российский спринтер.

Но вот титул королевы ивановской легкой атлетики магистрантка ИГЭУ в Чебоксарах утратила. Свою первую победу на взрослом чемпионате России одержала представительница другого вуза, Шуйского филиала ИвГУ, Александра Гуляева. Уроженка Приволжска опередила всех соперниц на дистанции 800 метров. Свою победу она вырвала в групповом финише из пяти бегуний. Среди соперниц была и участница Олимпийских игр Елена Аржакова (Москва/Якутия) – она стала третьей. Серебро – у опытной Светланы Улоги из Татарстана, золото – у Гуляевой: 2 минуты 1,22 секунды. Это личный рекорд.

Шанс сделать золотой дубль у нашей землячки представился в последний день чемпионата. В финал на дистанции 1500 метров она попала с лучшим результатом. Однако в решающем забеге приволжская бегунья стала четвертой, пусть и с личным рекордом: 4 минуты 9,3 секунды. Победительнице, петербурженке Анастасии Калине, Александра проиграла достаточно много. Интересно, что на 800-метровке именно Калина была четвертой. Теперь же спортсменки поменялись местами.

В любом случае выступление 22-летней Александры Гуляевой в Чебоксарах можно считать успешным. Золото на 800-метровке нельзя назвать случайным. В юниорском возрасте у нее были многочисленные победы на самом высоком уровне. Но в декабре 2013 года приволжанка была уличена в применении допинга. Отбыв дисквалификацию, в минувшем зимнем сезоне она с ходу выиграла бронзу чемпионата России и золото на молодежном первенстве страны. «Она голодная до побед, – охарактеризовал мотивацию своей магистрантки замдекана факультета физкультуры Шуйского филиала ИвГУ Николай Хромцов. – Тренируется в группе московского тренера Вадима Божко. В частности, в его группе в апреле готовилась к сезону на среднегорье – на озере Иссык-Куль. Подчеркну, что выступает она по-прежнему за Ивановскую область (а также за Москву). Регулярно защищает и честь нашего вуза: бежала первый этап в традиционной эстафете «Рабочего края».

Похоже, самый неудачный сезон складывается у другой нашей звезды – Сергея Мудрова. В Чебоксарах победитель зимнего чемпионата Европы 2013 года по прыжкам в высоту даже не смог выйти в финал. В квалификации он справился лишь с высотой 2 метра 11 сантиметров. «Трудно сказать, что произошло с Сергеем. Сейчас он у меня не готовится, – прокомментировал тренер кинешемской спортшколы Николай Кузинов, долгое время сотрудничавший с Мудровым. – Созванивался со знакомыми специалистами, которые следили за прыжками именно в Чебоксарах. Высоту 2,15, необходимую для попадания в финал, Сергей преодолевал с хорошим запасом, но сбивал планку пяткой. То есть с физикой у него проблем нет, сбои – на техническом уровне».

Всего в Чебоксарах представители ивановской легкой атлетики завоевали три медали.

"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"