Прошлогоднюю позицию не улучшили

24 июня 2016 13:32

Юноши ивановского «Текстильщика» повторили судьбу сборной России на чемпионате Европы по футболу, заняв последнее место в своей группе.

После безнадежных разгромных поражений в первых двух матчах первенства России среди 16-летних (от московского «Динамо» и егорьевского «УОР-5») красночерные удивили зрителей, одолев со счетом 2:1 казанский «Рубин». Перед последним групповым туром у ивановцев оставались шансы занять третье место в группе и побороться за девятую позицию в утешительном турнире, но матч с «Алтаем» сломал планы юных футболистов.

Поведя в счете на 13-й минуте, наши ребята уверенно контролировали ход игры в первом тайме, но во второй половине встречи всё перевернулось. Оба гола от «Алтая» получились курьезными: на 64-й минуте мяч влетел в ворота ивановцев после высокого и длинного заброса, а в дополнительное время наш голкипер сам закинул снаряд в сетку, пытаясь обезопасить свои владения от не предвещавшего угрозы навеса. В итоге поражение и пятая строчка в группе, борьба за 17-е место вместо ожидаемого девятого. К сожалению, улучшить прошлогодний результат (13-е место в чемпионате), как рассчитывал тренер Юрий Криволапов, не удалось.

Первый матч утешительной стадии ребята провели уверенно, обыграв со счетом 2:0 пермский «Амкар».

Между тем турнир преподнес немало сенсаций болельщикам. В первую очередь нужно выделить ранний вылет московского «Чертанова». Чемпиона последних двух лет и главного фаворита состязаний на стадии четвертьфинала выбила из борьбы петербургская спортшкола «Зенит». Вторая команда из Северной столицы отправила домой московских динамовцев, добившись победы в серии пенальти. Победителями других четвертьфиналов стали московский «Спартак» и казанский «Рубин».