Борис РУБАН: «Мне хоть щепку дай – я и щепку сыграю!»

24 июня 2016 13:29

Уже сорок лет этот актер выходит на сцену Ивановского театра кукол, чтобы радовать зрителей – больших и маленьких. «Играем в рыцарей», «Кот в сапогах», «Жил-был Геракл», «Золушка», «Царевич Ваня на Волке Сером», «Он, она и война»… Вот далеко не полный перечень идущих сегодня на сцене спектаклей с его участием.

Его актерство началось с музыки. По образованию дирижер-хоровик, Борис Рубан и в армии музицировал, а затем заведовал культмассовым досугом моряков на дальневосточном рыболовецком судне. Попав в Иваново, был методистом местного хорового общества. Семь лет ездил по области, налаживая работу самодеятельных хоров, играл в известном в те годы эстрадном ансамбле «Алые паруса».

В театре кукол он с 1976 года. Начинал как заведующий музыкальной частью и на сцену попал в общем-то случайно. «Не хватало мужчин-актеров для работы в спектакле «Сэмбо», и тогдашний главный режиссер театра Муза Кравцова предложила мне попробовать свои силы, – вспоминает артист. – Я попробовал, все остались довольны...»

Ролей, сыгранных за эти четыре десятилетия, не счесть. И каждая любима по-своему. «Я люблю играть и за ширмой, и в живом плане, и разными системами кукол, – рассказывает Борис Рубан. – Мне хоть щепку дай – я и щепку сыграю!..» А миссию театра кукол он видит в том, чтобы «с самого раннего детства пробуждать в маленьком зрителе любовь к искусству и по мере сил решать воспитательные задачи».

Обладающий колоритной внешностью, богатым голосом, превосходным чувством юмора, профессионально владеющий различными музыкальными инструментами, Рубан в составе труппы театра не раз представлял наш регион на международных фестивалях, в том числе и за рубежом: в Индии, Польше, Германии, Австрии… И во всех этих странах Борис Андреевич со сцены сразу начинал говорить на языке хозяев: не зря природой ему дан абсолютный слух.

В воскресенье, 26 июня, в 11 часов в театре кукол состоится спектакль «Золушка», приуроченный к 40-летию творческой деятельности Бориса Рубана. Там он исполняет сразу три роли: Стражника, Капрала и Лесничего.

Константин ШАРОНИН

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома