Красные Сосенки почти «отвоевали», осталось обустроить

24 июня 2016 13:17

Имущество военного городка, перешедшее на баланс Тейкова от Министерства обороны, – головная боль для местной власти.

На дороги обещают 36 миллионов

Улицы Молодежная и Советской Армии в местечке Красные Сосенки выглядят, будто центр Белграда после натовских бомбардировок. Их ремонтом (общая протяженность полтора километра) займутся в первую очередь. Цена вопроса – 9,3 миллиона рублей. Деньги выделены из федерального бюджета. Зампред областного правительства Сергей Зобнин заверил, что работы должны начаться в июле. Всего же в Сосенках в починке нуждаются шесть километров дорог (кроме названных это улицы Новожёнова, Маршала Неделина, Гвардейская, 70 лет Октября). На приведение всех улиц в порядок требуется порядка 36 миллионов рублей, которые будут выделяться в течение нескольких лет.

Опасения вызывает и состояние моста через Вязьму в военном городке. Построенный в 1966 году, в 2014-м он был признан аварийным. Планируется возвести новый мост. Вот только средств на строительство в регионе нет. Губернатор Павел Коньков, посетивший Тейково, поручил обратиться за финансовой помощью в Минобороны: как-никак сооружение в основном обслуживает нужды военных.

Еще один проблемный объект городка – котельные, которые до сих пор принадлежат военному ведомству и находятся в плачевном состоянии. Накоплены долги за потребленные ресурсы. В планах также – передать объекты на баланс города.

Денег мало, но ФОК будет

В Тейкове губернатор встретился с местными общественниками, которых интересовала судьба физкультурно-оздоровительного комплекса, давно обещанного райцентру. «Сейчас возникла необходимость пересмотреть проект и смету строительства ФОКа в связи с новыми условиями участия регионов в профильной федеральной программе. При необходимости готов оказать личную поддержку проекту, так как проблема развития спортивной инфраструктуры в Тейкове – действительно очень острая», – пообещал губернатор.

Чтобы войти в программу софинансирования, проект должен быть пересмотрен в сторону удешевления (стоимость не должна превышать 100 миллионов рублей).

Половина тейковчан работает нелегально?

Перед Домом культуры на площади Ленина главу региона встретил одиночный пикет с лозунгами, направленными против роста цен и налогов. Вопросы действительно есть. Средняя зарплата в городе ниже среднеобластной на 4 с лишним тысячи рублей, есть проблемы с занятостью. В городе около 20 тысяч трудоспособного населения, легально работают порядка 11 тысяч человек. При этом официальная безработица – 1,5%. Чем, спрашивается, занимаются остальные? На это обратила внимание губернатора другой его заместитель – Ирина Эрмиш. При этом в Тейкове официально отсутствует задолженность по зарплате...

После сложных времен начало развиваться градообразующее предприятие – «Камышинлегпром» (бывший Тейковский ХБК). На комбинате расширен парк оборудования, создано 50 новых рабочих мест. Если в прошлом году предприятие справлялось с кризисом за счет импортозамещения, то сейчас пришел черед расширения ассортимента. «Из-за уменьшения покупательной способности населения продажи в этом году упали примерно на 5%, но мы выпустили несколько видов новой, в том числе более дорогой ткани, и выручка увеличилась примерно на ту же цифру», – говорит гендиректор Андрей Комаров.

Светлана Давлетова заметила, что правительство готово помогать предприятию субсидиями и льготами.

 …В рамках неофициальной части визита Павел Коньков посетил Свято-Ильинский храм, осмотрел церковный музей и воскресную школу.

Читайте также
В Ивановской области медики в малых городах начали получать новые президентские выплаты
На трёх ж/д переездах в Фурманове на двое суток закроют движение автотранспорта
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля