Яблоки и помидоры отдают гусеницам

24 июня 2016 13:03

В регионе ежемесячно уничтожаются тонны овощей и фруктов – тех, что попали под санкционный запрет. «Хит-парад» идущих на свалку возглавляют польские яблоки и турецкие помидоры.

Санкции давят

В начале июня на полигоне ТБО под бульдозер попало почти 200 килограммов яблок. Предприниматели, продававшие фрукты на микрорынках города, уверяют: яблоки везут из Белоруссии. Хотя на сопроводительных документах в графе «страна-производитель» черным по белому значится: «Польша».

«Конечно, свежие фрукты и овощи уничтожать жалко, но мы следуем букве закона: в прошлом году президент подписал соответствующий указ. Ввоз плодоовощной продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии под запретом», – рассказали в управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям. Сотрудники именно этого ведомства выезжают с рейдами на рынки и в торговые точки региона, совместно с прокурорами проверяют продаваемые продукты на «санкционность» и «чинят расправу» над запретными плодами.

Вслед за польскими яблоками на свалку было отправлено более тонны абрикосов, перцев и томатов из Турции, Чехии и Бельгии. И это только в июне! Вообще, массово уничтожать продукты в нашем регионе, как и по всей стране, начали с апреля. Первой ласточкой стала партия турецких овощей с рынка на улице Сарментовой: трактором их раздавили более тонны.

Рассмотреть запрещенный товар – по остаткам этикеток

Попавшиеся на санкционке предприниматели несут убытки. Один из торговцев овощами и фруктами с рынка на Сарментовой поделился впечатлениями о суровом законе: «Закупаем мы, как правило, в Москве и просматриваем этикетки на поддонах. Зачастую там пишут, что яблоки, помидоры и другие овощи-фрукты – из Белоруссии. Естественно, мы берем. Вдруг приходит проверка, и после тщательного просмотра документов отдельные продукты у нас изымают».

Оказывается, распознать санкционные товары иногда бывает сложно: обычно поставщики пытаются скрыть данные о стране-производителе, и только досмотр позволяет с точностью установить (по остаткам этикеток, маркировке поддонов, внутренней упаковке) настоящее происхождение товара. Сложно и взыскать с виновных деньги за утилизацию: обычно владельцы торговой точки заявляют, что не имеют никакого отношения к изъятому товару, и чаще всего документы оформляют на физлицо, чтобы уйти от больших штрафов. Как сообщили в областной прокуратуре, для физических лиц размеры штрафов за административное правонарушение – от 300 рублей, а для юридических – от 5 до 15 тысяч.

Пока еда уничтожается, кто-то голодает

Многие ивановцы после каждого нового сообщения об уничтоженной партии яблок и помидоров размещают негативные комментарии на сайтах и форумах: мол, зачем давить и выкидывать, когда можно отдать санкционные товары детям и малоимущим? На общероссийском ресурсе change.org опубликована петиция, призывающая отменить указ об уничтожении еды и принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров нуждающимся.

Под обращением подписалось свыше полумиллиона человек. Ответа на петицию пока не последовало.

Думается, во многом он будет зависеть не только от России, но и от тех стран, которые, собственно говоря, и привели к ответным мерам, принятым руководством нашей страны…

Не пропустить вредителя!

Под внезапные и плановые проверки специалистов управления Россельхознадзора попадают не только овощи и фрукты. Зерно и цветы, и даже упаковка, в которой они перевозятся, – под четким контролем. И здесь вовсе не санкции виноваты, а зараза, которую опасно выпускать на поля и прилавки. Например, в июне свыше 50 тонн пшеницы пустили на переработку из-за того, что в завезенном зерне поселились семена амброзии. Этот сорняк подавляет культурные растения, резко снижает плодородие почв и к тому же опасен для человека как сильный аллерген. А из-за другой заразы – западного цветочного трипса – пришлось уничтожить 115 гербер, выращенных в Нидерландах. Их привезли для продажи в один из супермаркетов облцентра. Специалисты периодически выявляли трипс в салате из Турции. Поэтому с 16 мая он тоже пополнил список запрещенных для ввоза в страну продуктов.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа