Строители оживились

24 июня 2016 12:39

В межрегиональной выставке «Строительство и ЖКХ», которая прошла в Иванове 23 июня, участвовали около 130 компаний из семи регионов: возводящие многоквартирные и индивидуальные жилые дома, производители стройматериалов, проектировщики, предприятия ЖКХ, банки, учебные заведения, ресурсоснабжающие и ландшафтные организации

Выставка показала, что в этом году, несмотря на сложности, переживаемые экономикой страны, строительная отрасль оживилась. По сравнению с прошлым годом расширилась география участников, больше стало стендов ивановских застройщиков.

Отмечая важность выставки для региона, губернатор Павел Коньков отметил: «Среди ключевых задач, поставленных перед нами президентом России, – развитие строительства, улучшение жилищных условий граждан. В Ивановской области в этом плане проводится серьезная работа, но нам нужен мощный рывок. Крайне важно оперативно внедрять передовые идеи, современные методы и технологии строительства. На ивановской выставке всё это присутствует». Непосредственное общение предпринимателей помогает наладить новые связи, ознакомиться с возможностями современных технологий.

Плюсом экспозиции, по мнению губернатора, является также ее ориентированность на жителей региона: в спорткомплексе «Олимпия» презентовали проекты, отобранные для реализации программы «Жилье для российской семьи». Все они предполагают цену квадратного метра жилья от 30 до 35 тысяч рублей. Посетители могли получить консультацию у застройщиков и при наличии паспорта сразу написать заявление об участии в программе, которое тут же принимали сотрудники горадминистрации. Департамент энергетики и тарифов проводил консультации по тарифному регулированию в тепло- и электроснабжении.

Также на выставке наградили победителей конкурса профессионального мастерства среди рабочих строительных профессий в номинациях: каменщик, маляр, штукатур, плиточник и слесарь-сантехник.

Впервые в рамках выставки состоялась акция по приему перегоревших люминесцентных ламп. В ней принял участие и глава региона. Собранные ртутьсодержащие лампы будут утилизированы без ущерба для окружающей среды.

Деловую программу составили круглые столы, вызвавшие большой интерес гостей выставки. Особенно жаркая дискуссия разгорелась на обсуждении, посвященном визуальному пространству Иванова. Собравшиеся пришли к выводу, что минусов точечной застройки можно избежать, если она проводится с учетом исторически сложившегося облика города.

Среди других тем прошедших на выставке круглых столов – «Энергосбережение в быту», «Современные строительные технологии и образование». Участниками дискуссии на тему подготовки профессиональных кадров стали руководители ивановских вузов и представители ведущих предприятий отрасли. По общему мнению, одинаково важна как подготовка выпускников, обладающих практическими знаниями, так и готовность компаний открывать вакансии для начинающих специалистов.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно