Корейцев покорил «мальчик из кармана»

24 июня 2016 11:43

Стали известны подробности победы ивановца Антона Колобова на первенстве мира среди 14-летних атлетов.

Неделю назад «ИГ» писала, что воспитанник 2-й областной спортшколы стал лучшим на соревнованиях в Корее. По словам его тренера Натальи Терёшиной, по уровню подготовки в сборной верили, что Антон станет медалистом, но о золоте говорили с осторожностью: «Я плохо понимала конкуренцию среди ребят этого возраста, особенной загадкой были азиатские гимнасты. Сложность была и в том, что у Антона не было опыта международных соревнований».

Колобов не просто получил нелюбимый многими первый стартовый номер в квалификации – своим выступлением он вообще открывал чемпионат мира. И отработал очень хорошо. «Меня не смущал тот факт, что, заняв второе место, он достаточно много уступил по оценке лидеру из Кореи, – говорит тренер. – Когда ты выступаешь первым, судьи придерживают твои баллы. В квалификации он проявил себя даже лучше, чем в финале, где его слегка пошатывало от волнения, что, впрочем, не помешало выиграть первенство мира».

Антон Колобов занимается аэробикой с девяти лет. До этого был спортивным гимнастом. Победитель первенства мира – из спортивной семьи: его родители выступали в цирке. «В прошлом году у Антона ничего не получалось. Он постоянно заваливал один и тот же элемент, причем самый простой. Я рада, что мы справились с этой проблемой», – комментирует Наталья Терёшина.

Ивановец выступает исключительно в индивидуальном первенстве. Из-за очень низкого роста ему трудно подобрать партнеров для дуэта или трио. «В одной корейской газете про него написали: «Милый мальчик, который помещается в кармане».

Тезка Колобова, опытный Антон Шишигин, тоже не вернулся из Кореи без медали. На прошлом чемпионате мира в составе сборной России он стал золотым призером в аэродансе. Однако отстоять свой титул нашим соотечественникам не удалось. В квалификации россияне заняли лишь пятое место. Поэтому, когда в финале они вырвали бронзу, уступив корейцам и китайцам, радовались и этой награде. «Судейство в аэродансе было неоднозначным, – считает Наталья Терёшина. – Да, у корейцев очень эффектная программа, но по сложности она значительно уступает российской. А перед чемпионатом произошел инцидент. Нашей команде сообщили, что якобы одна из выполняемых россиянами пирамид относится к категории запрещенных (позже выяснилось, что это не так). За сутки до выступления нам пришлось менять программу, разучивать новые элементы. Наши соотечественники попали в стрессовую ситуацию, а их программа из-за этого вмешательства потеряла в сложности и зрелищности. Интересно, что корейцы в финале выполнили запрещенную пирамиду, но им почему-то сбавки в результате не дали».

Наталья Терёшина вернулась из Кореи со смешанными чувствами. С одной стороны, Антон Колобов стал ее пятым чемпионом мира в тренерской карьере, однако собственная дочь Мария не смогла отстоять титул чемпионки мира, завоеванный два года назад: выступая в новой возрастной группе, лидер российской сборной стала только 14-й. «Я не могу объяснить этот результат, – признается мама-тренер. – Было бы понятно, если б Маша допустила серьезную ошибку. Но она выступила даже лучше, чем на первенстве России, где стала чемпионкой. Когда я увидела на табло ее оценку, подумала, что это баллы предыдущей участницы... Суть этих судейских «игр» мне так и непонятна. Маше не помог даже титул чемпионки мира и вице-чемпионки Европы. А возможно, даже и помешал: возникло ощущение, что судьи пытались «отцепить» от финала сильных гимнасток. Квалификацию не прошли также бронзовый призер европейского первенства из Италии, финка, которая была четвертой… Маша очень переживала, ведь летела в Корею за медалью. Воспримем это как испытание. Если ты сильный, то обязательно поднимешься».

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых