Без заседаний и протоколов…

24 июня 2016 11:08

С 1 июня вступили в силу поправки в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы.

Прежде чем идти в суд, придется подать претензию

Изменения вводят обязательный досудебный порядок регулирования споров. Теперь перед подачей иска в арбитражный суд гражданам необходимо направить претензию второй стороне. «По делам из административных и иных публичных правоотношений досудебный порядок нужно соблюдать только в тех случаях, когда это прямо указано в законе – например, при оспаривании решений территориального регистрирующего органа о регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей», – поясняет зампредседателя областного арбитражного суда Константин Тимошкин.

ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ
Претензию при обращении в суд не нужно направлять по следующим категориям дел: об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок; о несостоятельности (банкротстве); по корпоративным спорам; о защите прав и законных интересов группы лиц; о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования; об оспаривании решений третейских судов.

Иными словами, до предъявления иска в суд по гражданскому делу необходимо обратиться к предполагаемому нарушителю с заявлением об удовлетворении своих требований в добровольном порядке. Претензия с указанием требований и сроков их исполнения (как правило, до одного месяца) направляется адресату, который должен документально подтвердить ее получение. Обратиться в суд можно будет только по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии. «Как показывает практика, – говорит Константин Александрович, – многие споры заканчиваются отказом истцов от своих исков. Поэтому обязательный досудебный порядок может разгрузить наших судей от значительного количества рассматриваемых исков».

Прения – только через сайт

В соответствии с поправками расширяется круг дел, которые суды будут рассматривать без заседаний, вызова сторон и протоколирования, а только по документам, и участники процесса не смогут повлиять на результат. При этом упрощенное производство невозможно по корпоративным спорам и искам о защите прав и законных интересов группы лиц.

По гражданским делам, рассматриваемым «по упрощенке», закон увеличил сумму иска: с 300 до 500 тысяч рублей для юрлиц и со 100 до 250 тысяч – для ИП. В упрощенном порядке также можно будет взыскать обязательные платежи и санкции в сумме от 100 до 200 тысяч рублей (ранее было до 100 тысяч).

На рассмотрение подобных дел законом отведено два месяца. Все документы по делу доступны каждому участнику процесса на сайте суда по уникальному коду. В течение 15 дней ответчик может ознакомиться с материалами и представить суду свой отзыв или документы. Дополнительные документы и доказательства можно представить в течение 30 дней.

«По делам упрощенного производства суды теперь смогут не выносить решения в полном объеме, а составлять лишь резолютивную часть, которая будет размещаться в Интернете (без выдачи сторонам), – поясняет Константин Тимошкин. – Полный текст решения составляется лишь по заявлению стороны. Такое заявление можно подать в течение пяти дней со дня опубликования на сайте резолютивной части судебного акта. На составление полного его текста судье отводится пять рабочих дней».

Срок на подачу апелляционной жалобы на решения по делам упрощенного производства увеличен с 10 до 15 рабочих дней. Соответственно, увеличен и срок вступления решения в силу. Основаниями для отмены судебных актов, принятых по делам упрощенного производства в арбитражном суде, будут только безусловные процессуальные нарушения.

Процедура упрощенного производства, по словам зампреда арбитражного суда, позволяет минимизировать судебные издержки сторон за счет отсутствия необходимости участвовать в судебных заседаниях и избежать злоупотреблений процессуальными правами со стороны оппонента, которые направлены на затягивание судебного процесса.

Приказ приравнен к исполнительному листу

Поправки ввели для арбитражных судов новую процедуру – возможность приказного производства (в других судах общей юрисдикции она давно существует). По приказному производству заинтересованные стороны обращаются в арбитраж не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Суд рассмотрит дело без проведения судебного заседания, а судебный приказ будет выступать и исполнительным документом.

СТАТИСТИКА
В 2015 году арбитражным судом области рассмотрено около 8 тысяч дел. В среднем на каждого судью приходится по 46 рассмотренных дел ежемесячно. В последнее время налицо тенденция к увеличению количества дел, касающихся процедуры банкротства.

«Это касается неисполнения условий договоров, в основе которых лежат товарно-денежные обязательства, – поясняет Константин Тимошкин. – Цена требований не должна превышать 400 тысяч рублей. Требования о взыскании обязательных платежей и санкций ограничены 100 тысячами рублей. Госпошлина при приказном производстве уменьшена вдвое. Заявление о выдаче судебного приказа, как и другие заявления, можно подать не только в бумажном виде, но и в электронной форме через систему «Мой арбитр».

В течение 10 дней судья выносит судебный приказ единолично, без вызова сторон и судебного разбирательства. В ходе процедуры приказного производства заявление не может быть оставлено без движения.

Судебный приказ составляется на специальном бланке и не позже, чем через пять дней высылается должнику. Если в течение 10 дней не поступит возражений, приказ вступает в силу и второй экземпляр выдается взыскателю для предъявления к исполнению. По просьбе взыскателя суд сам может направить судебный приказ для исполнения судебному приставу в форме электронного документа.

Частные определения в адрес чиновников

ЦИФРА
В арбитражный суд только по «квартирному вопросу» в отношении Ивановской ДСК поступило 3734 обращения дольщиков (без учета юрлиц). Судебные разбирательства еще продолжаются.

В Арбитражном процессуальном кодексе появился институт частных определений. Такой судебный акт может быть вынесен, если в ходе рассмотрения дела необходимо устранить нарушения закона государственным органом, органом местного самоуправления… Частное определение выносится и в отношении должностного лица, адвоката, субъекта профессиональной деятельности.

Такое определение суд направляет в соответствующий орган, организацию или должностному лицу. В течение месяца со дня получения они обязаны устранить допущенные нарушения и сообщить суду о принятых мерах. Если лицо, в отношении которого вынесено частное определение, его не исполняет, его могут привлечь к административной ответственности. При этом обязанность исполнения частного определения сохраняется.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа