Смертельная игра в шкафу

21 июня 2016 12:59

Подробности трагедии, случившейся на прошлой неделе в Старой Вичуге.

6-летний Илья Мельников пропал 15 июня. Около 12.30 он отправился гулять, а когда в 16 часов отец вышел за ним на детскую площадку, то не нашел там ребенка.

Сначала родители пытались отыскать сына самостоятельно. Ночью ходили по улицам, осмотрели недострой, расположенный неподалеку от дома, где любят лазать местные мальчишки. Как сообщила полицейским мама Ильи, ребенка нередко приходилось искать, чтобы позвать домой с прогулки. Поэтому родители обратились за помощью в полицию лишь на следующее утро, 16 июня.

Начались масштабные поиски ребенка: на кладбище, на болоте, осматривали поля и водоемы. В операции приняли участие 130 человек, в том числе волонтеры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Впервые в области для поиска человека был использован беспилотный летательный аппарат МЧС. Искали мальчика и с помощью вертолета, прибывшего из Москвы.

Местные жители видели, что Илья гулял в компании ребят на детской площадке. Пожилая женщина отругала их за то, что они мучили котенка, после чего Илья с приятелем отправились в сторону кладбища…

Ребенка нашли уже мертвым утром 17 июня в заброшенном доме на Ульяновской улице, в километре от его места жительства.

Как прокомментировал руководитель следственного отделения по городу Вичуга СУ СКР Виталий Подольский, смерть произошла в результате механической асфиксии, от сдавливания грудной клетки и живота.

Приятель Ильи рассказал следователям, что они забрались в заброшенный дом, в шкафу решили сделать шалаш, но, когда стали вылезать, шкаф упал на них и придавил Илью. Сам приятель сумел выбить заднюю стенку и выбраться.

 - Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, по результатам чего будет принято решение об ответственности, – говорит и.о. старшего помощника руководителя регионального следственного управления СРК Ольга Долева.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
В случае пропажи ребенка, убедившись, что ни в одном из известных вам мест его нет, сразу же звоните в полицию, советуют стражи порядка. Дежурным категорически запрещено отказывать в приеме заявлений о пропаже человека. При обращении в ОВД вам необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке, назвать приметы пропавшего, одежду, в которой он ушел. К заявлению нужно приложить фотографию, сделанную незадолго до исчезновения.

 

Ранее: "В Вичугском районе пропал шестилетний мальчик", "Пропавший Илья Мельников найден мертвым"

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа