С электронным браслетом на ноге

7 июня 2016 13:05

В последнее время к подозреваемым всё чаще применяется домашний арест. Об этой мере пресечения мы поговорили с начальником уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Александром Елизаровым.

Начальный срок – два месяца

 - Александр Борисович, давно ли появилась такая мера пресечения, как домашний арест?

 - В российской истории она существует с 1764 года. Несколько раз эту меру отменяли. В последний раз домашний арест был вновь внесен в УПК в 2012 году.

 - Часто ли он применяется в Иванове?

 - Очень часто. В разы больше, чем в других регионах.

 - В каких случаях суд назначает домашний арест? Читала, что облегченная мера пресечения назначается сотрудничающим со следствием…

 - По практике, если за совершенное преступление предусмотрен срок больше трех лет, то подозреваемого отправляют в СИЗО, если меньше (как правило, за экономические составы преступлений – мошенничество, присвоение…), то домашний арест. Учитывается и то, имеет ли подозреваемый намерение скрыться или повлиять на свидетелей, есть ли у него загранпаспорт…

 - На какой срок отправляют под домашний арест?

 - Первоначально на срок до двух месяцев, затем он может быть продлен до полугода. Подобную меру пресечения могут заменить на подписку о невыезде или отпустить подозреваемого под залог.

Придется обойтись без вечеринок

 - Какие ограничения существуют для человека под домашним арестом?

 - На усмотрение суда. Подозреваемый не может выходить из квартиры, общаться с определенными лицами, пользоваться Интернетом, телефоном, почтой, судом также могут быть назначены и другие ограничения.

 - Как контролируется поведение человека? В квартире устанавливаются видеокамеры?

 - Нет. На руку или на ногу (по выбору подозреваемого) надевается электронный браслет. Внешне он похож на электронные часы. В квартире также устанавливается приемник, на который подается сигнал от браслета. Если подозреваемый удаляется от него на большее количество метров, чем предусмотрено, то тут же поступает сигнал на пульт дежурного и на место выезжают инспекторы.

 - Находясь под домашним арестом, человек может общаться с кем угодно, например с друзьями, и, возможно, передать что-то через них подельникам. Это как-то контролируется?

 - Общаться он может только с людьми, проживающими в квартире. Другие могут посещать его исключительно по постановлению суда. Как правило, мы узнаем, что были посторонние, при проверках или по сообщению соседей. Наши сотрудники докладывают об этом следователю или судье. Но подозреваемым самим не выгодно пускать кого-то в квартиру: за нарушение может быть изменена мера пресечения на заключение под стражу.

Арестант может ходить за хлебом

 - Были ли случаи, когда граждане убегали, виртуозно сняв браслет?

 - То, что человек может незаметно снять браслет, сунув, к примеру, руку в холодильник, – это интернетовские сказки. Попытки сбежать, срезав браслет, были. Но в этом случае на пульт дежурного тут же поступает сигнал и гражданин объявляется в розыск. Целенаправленные случаи побега бывают редко. Последний раз около двух лет назад дама, подозреваемая в многоэпизодном мошенничестве, сняла браслет и скрылась. Ее нашли через три-четыре месяца далеко от Ивановской области. Обычно браслет срезают и убегают под влиянием эмоционального стресса – например, после последнего допроса у следователя, когда становится понятно, что грозит отправка в колонию. Несколько месяцев назад подозреваемый срезал браслет и выбросил его на улицу после крупной ссоры с сожительницей. Пустившегося в бега гражданина поймали через 10 дней и поместили в СИЗО. Кстати, за порчу электронного браслета суд потребует возместить убытки до 7 тысяч рублей.

 - В Интернете можно встретить информацию о том, как ивановцы, находясь под домашним арестом, совершают прогулки…

 - По постановлению суда подозреваемому может быть разрешено посещение различных мест. Некоторые получают право гулять на придомовой территории. Подростки посещают школу. Гражданин, проживающий один, может получить право ходить в магазин, имеющий какое-то заболевание – в больницу. Если преступление не связано с местом работы (например, человек совершил серьезное ДТП), то суд может разрешить ему работать. В таких случаях кроме электронного браслета при выходах на улицу гражданин берет с собой мобильное контролирующее устройство, которое через систему ГЛОНАСС вычерчивает на мониторе дежурного маршрут передвижения...

 - Какие-то сложности появились с введением домашнего ареста?

 - С гражданами, находящимися под домашним арестом, работы достаточно. Каждого необходимо возить к следователю, в суд. Некоторых приходится доставлять в Москву, Суздаль или Петушки, где они совершили преступление. На каждый район в Иванове приходится 10-17 человек под домашним арестом. Вводя новую меру пресечения, планировали увеличить штат сотрудников, но, к сожалению, этого не произошло.

Читайте также
Вниз по течению, преодолевая пороги и коряги
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы
В Иванове закончился отопительный сезон