В Иванове открылся кабельный завод

3 июня 2016 10:19

Уже в этом году предприятие планирует выйти на проектную мощность – две с половиной тысячи метров кабеля в месяц. Эту продукцию ждут в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде.

Ивановский кабельный завод разместился в одном из корпусов «Ивтекмаша» на улице Калашникова. Здесь проведена полная реконструкция, залиты полы, в Китае закуплено оборудование для производства изолированных проводов и кабелей.

Как рассказал губернатору Павлу Конькову, посетившему предприятие, гендиректор Василий Исаев, завод будет специализироваться на производстве силового кабеля и огнестойкого кабеля для систем пожарной сигнализации. Каждая партия пройдет проверку на соответствие техническим условиям и ГОСТам.

В проект уже вложено около полумиллиарда рублей инвестиций, еще 400 миллионов собственники планируют выделить на увеличение производственных мощностей и расширение ассортимента продукции. «Заказчики уже имеются, – рассказал Василий Исаев. – Первые партии кабеля закупают предприятия Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода. Конкуренции мы не боимся: в цент ре России всего три таких завода. Располагая современным оборудованием, мы готовы расширять наш сегмент на отечественном рынке».

 …Некогда мрачные стены машиностроительного предприятия теперь не узнать. Тянутся ряды станков, оснащенных современной электроникой. Здесь работают всего 33 человека, включая инженеров и технологов. Персонал прошел стажировку на одном из кабельных заводов страны, несколько «дефицитных» специалистов пришлось пригласить на постоянное местожительство в Иваново. Средняя зарплата рабочих пока не очень большая, но с выходом завода на полную мощность она должна достигнуть 25 тысяч рублей.

В 2015 году предприятию с помощью департамента экономического развития была оказана господдержка из федерального бюджета для компенсации части затрат на приобретение оборудования и выделен грант на создание собственного дела. Суммы по сравнению с общими затратами собственников небольшие: 460 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. Но, говорит гендиректор, важно внимание областной власти к этому проекту и складывающееся сотрудничество.

«Ивтекмаш» – это мой родной завод, здесь я начинал свою трудовую биографию, – подвел итоги своего рабочего визита на новый завод Павел Коньков. – Хорошо, что его база используется для возникновения новых производств. Это среднее предприятие очень перспективно. Оно и другие, появившиеся в области, – задел новой экономики региона, и мы будем их всячески поддерживать».

 Павел Коньков назвал первый в области кабельный завод уникальным предприятием и отметил, что, в отличие от гигантов, такие средние по масштабам промышленные объекты быстро перестраиваются и гибко реагируют на запросы потребителей.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей