Губернатор призвал жестче работать с должниками

3 июня 2016 10:18

Задолженность предприятий Ивановской области по налогам составила почти 8 миллиардов рублей.

Руководитель УФНС Анна Петропольская на очередном заседании специальной комиссии сообщила, что задолженность по налоговым и неналоговым платежам за квартал выросла на 29%. К 1 мая она достигла без малого 8 миллиардов рублей. Задолженность по платежам в областные и местные бюджеты составила 3,2 миллиарда, два из них приходится на неуплаченные налоги. При этом организации-банкроты должны в бюджет региона 1,3 миллиарда.

Анна Петропольская также доложила, что в первом квартале налоговыми органами в результате контрольных мероприятий мобилизовано в доход консолидированного бюджета 927 миллионов рублей.

Губернатор Павел Коньков рекомендовал налоговому ведомству не снижать темпов работы: «По итогам первого полугодия жду от налоговой службы положительную динамику сбора налогов». Он в шутку напомнил, что в советское время руководителей регионов и ведомств ругали даже за «недоперевыполнение» плановых показателей.

Участники заседания рассмотрели ситуацию на пяти проблемных предприятиях региона: «Импульс», «Ивановский цемент», «Ивановогеология», «АмелияФарм» и «Палехская сбытовая компания». Общая сумма задолженности у них составила свыше 11 миллионов рублей. Приглашенные руководители этих фирм отчитались, как смогли, о причинах неуплаты налогов и мерах, которые они намерены предпринять для ликвидации задолженности.

Некоторые предприятия планируют ликвидировать долг за счет продажи имущества, теплосбытовая компания ведет претензионную работу с потребителями, за счет чего планирует рассчитаться с собственными долгами.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%