Новый импульс для развития районов

31 мая 2016 12:39

Павел Коньков провел выездное совещание правительства в Родниковском районе в новом формате.

Глава региона посетил физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство началось в 2012 году. На данный момент строительные работы закончены, осталось выполнить внутреннюю отделку и докупить оборудование, но на эти цели не хватает около 100 миллионов рублей. Павел Коньков заявил, что спорткомплекс обязательно будет достроен.

Директор департамента здравоохранения Светлана Романчук посетила Родниковскую больницу. Это лечебное заведение является одним из самых благополучных в области. В 2012 году построено новое здание поликлиники, которое укомплектовано современным оборудованием, активно действует Центр здоровья, где у молодежи выявляются факторы риска различных заболеваний. Вместе с тем медленно входит в практику поликлиники электронная регистратура. Сильно изношен парк машин скорой помощи. «Мы надеемся, что будет президентская программа, которая позволит обновить машины, – рассказала Светлана Романчук. – Если этого не произойдет, будем искать возможности в областном бюджете».

Руководитель комплекса социальной сферы Ирина Эрмиш провела рабочее совещание с руководителями образовательных учреждений. Речь зашла о необходимости строительства школы в Каминском и большой школы в Родниках, так как в городе высокая доля ребят, которые занимаются во вторую смену – 23% (по области этот показатель составляет 9%).

Ряд объектов коммунальной инфраструктуры, а также дом, построенный в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, проинспектировал зампред правительства Владимир Шарыпов. Особое внимание было уделено изменению схемы теплоснабжения города, чтобы без повышения конечного тарифа организовать круглогодичное горячее водоснабжение отдельных микрорайонов и не зависеть от состояния старых теплотрасс, которые постоянно затапливаются грунтовыми водами.

Зампред правительства Сергей Зобнин изучал ситуацию с дорогами в районе. В плохом состоянии находится трасса Родники – Шуя, а ведь по ней возят больных с инсультами в шуйскую больницу.

В рамках нового формата выездного совещания правительства Павел Коньков ответил на вопросы, наиболее волнующие местных жителей. На встрече с губернатором люди спрашивали об увеличении зарплат работникам бюджетной сферы, о невозможности купить ОСАГО в городе и сдать на права, о больших штрафах за палисадники.

Представительница родниковской молодежи Анастасия Суханова поинтересовалась перспективами обеспечения жильем молодых семей. «Мы стараемся участвовать во всех федеральных программах, – ответил губернатор Павел Коньков. – К сожалению, в этом году требования у Минстроя изменились – софинансирование идет по схеме 50% московских денег на 50% региональных. Поэтому мы взяли паузу. Но в следующем году постараемся принять участие в этой федеральной программе».

На самом выездном совещании (оно завершало программу визита) были подведены итоги выезда в район и намечены пути решения актуальных проблем. В мероприятии кроме членов правительства приняли участие депутаты Ивоблдумы и представители органов местного самоуправления.

Одна из главных проблем района – перегруженность ГРС «Родники». Газораспределительная станция была построена в 1970 году, ее загрузка – 100%. Нехватка мощности сдерживает газификацию сел. Строительство новой ГРС намечено на 2018 год, однако губернатор поставил задачу добиться ввода объекта уже в следующем году. Он заявил, что лично подключится к решению этого вопроса на федеральном уровне.

Павел Коньков также поручил расширить спектр услуг местного МФЦ, организовав в нем в том числе и запись в поликлинику. Также среди поставленных на совещании задач – решение вопроса с недостроенным зданием детской поликлиники на территории ЦРБ, строительство на территории района логистического центра сельхозпродукции, работа с гражданами, переселенными из аварийного жилфонда, и многие другие.

«Программа выездного мероприятия была очень насыщенной. Проанализированы практически все направления социально-экономического развития района», – отметил Павел Коньков. Он подчеркнул, что поручения по итогам совещания взяты на контроль как в областном правительстве, так и в местной администрации.

В течение года члены правительства намерены побывать во всех муниципалитетах области.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024