Задорный спорт

31 мая 2016 11:10

Многие считают их выступления лишь ярким дополнением к другим спортивным баталиям: баскетбольным или хоккейным матчам. И мало кто знает, что чирлидинг – это полноценный вид спорта, имеющий свою федерацию. Яркая девушка из группы поддержки может вполне стать мастером спорта, как бегунья или лыжница

Включили в одну семью с футболом и биатлоном

Чирлидинг – вид спорта молодой. В России его официально признали в 2007 году. Ивановская область не оказалась на периферии: региональное отделение у нас появилось практически в то же время. А вот государственную аккредитацию наши чирлидеры получили всего полмесяца назад – несколько лет областных чиновников пришлось убеждать в том, что это полноценный вид спорта. Серьезные люди долго не могли осознать, что танцы с помпонами (яркими шарообразными украшениями из ниток) можно включить в одну семью с футболом или биатлоном. «Мы очень рады, что наконец-то добились аккредитации, хотя по большому счету для нас это во многом просто бумажка, – комментирует президент региональной федерации чирлидинга Кира Мазурина. – Для олимпийских видов спорта это дает право на финансовую поддержку. Но нам деньги вряд ли достанутся. Впрочем, аккредитация позволит теперь присваивать разряды, а это станет дополнительным стимулом для спортсменов».

Выступления чирлидеров, как в гимнастике, оценивает бригада судей. Учитывается сложность программы, техника исполнения, артистизм. Кстати, на недавнем чемпионате России в Екатеринбурге ивановцы показали лучший результат в истории: в групповых смешанных стантах команда «Задор» стала 11-й из 24 коллективов. Историческую медаль наши земляки могли завоевать в прошлом году на чемпионате ЦФО. Им поставили одинаковые баллы с коллективом из Москвы. Судьбу бронзы тогда решил дополнительный показатель, оценка за технику – разница всего в 333 тысячных балла.

Тренеры испугались за пропущенный гол

А начиналось всё в 2002 году, с создания первой группы чирлидинга в здании бывшего ДК железнодорожников. Постепенно ребят стали приглашать для заполнения пауз в игровых видах спорта. Самый тесный контакт получился с баскетбольной «Энергией»: в Премьер-лиге выступление группы поддержки прописано в правилах. А вот отношения с футбольным «Текстильщиком» большого развития не получили. «Нам сказали, что игроки слишком отвлекаются, когда рядом с воротами стоят девушки в коротких юбочках, – пояснила Кира Мазурина. – В свое время чуть было не заключили договор с ярославским «Шинником». Однако руководство команды отказалось предоставить нам охранника. Это стандартное требование: болельщики с пивом могут представлять угрозу для спортсменок в броской форме».

СПРАВКА
Основные разновидности чирлидинга – чир, чир-данс. Именно в первой дисциплине обязательны зычные кричалки. Акцент здесь делается на акробатику. Спорт смены поражают зрителей трехуровневыми пирамидами, кувырками, рондатами. В чир-дансе ставка делается на танцевальную составляющую. Здесь оцениваются прежде всего ритм и синхронность работы. Помпоны усложняют задачу для спортсменов. В отдельную номинацию из чира выделились станты: в выполнении поддержек участвует ограниченное число участников – до пяти человек.

Позже мама ивановского чирлидинга (если так можно сказать о молодой женщине) прошла специальный курс в Московской академии физической культуры и организовала клуб «Задор», который и представляет Иваново на чемпионатах России. Долгое время не было нормальных условий для тренировок. Занимались в залах с низким потолком – пирамиды приходилось делать «лежа на коленях». Только недавно приобрели покрытие: приземляться на жесткий пол было удовольствием сомнительным.

Новый вид спорта Кира Мазурина стала активно продвигать в детские сады и школы. Таким образом, количество площадок, где занимаются чирлидингом, сегодня превысило 20. Есть свой тренер и в Фурманове. А в 11-й ивановской школе чирлидинг стал преподаваться в качестве третьего урока физкультуры. «Добиться этого было очень непросто, – вспоминает Кира Павловна. – В управлении образования говорили: что это за разврат в школьных стенах? Говорили о травмоопасности. Но и на лыжах можно серьезно повредиться».

Чирлидинг – демократичный вид спорта: начинать заниматься им можно и в 25 лет. Принимают и худых, и полных. «Приходит пухленькая девочка и жалуется: меня никуда не берут. У нас же она в основании пирамид будет просто необходима».

Выдавить из себя кричалку

Чирлидинг – пожалуй, единственный вид спорта, где атлет помимо демонстрации физической подготовки должен еще и говорить, ведь одно из составляющих выступления – кричалки. В правилах так и прописано: чирлидеры должны «общаться с публикой» не менее 30 секунд.

Это необычное требование ставит многих начинающих в тупик. «Когда парню говоришь, что во время подбрасывания партнерши ему еще нужно чтото покричать, он сильно удивляется, – говорит Кира Мазурина. – Сложность даже не в том, что четко произносить кричалки нужно во время физических упражнений или когда ты находишься в основании пирамиды из нескольких человек и нужно внимательно контролировать ситуацию, чтобы никто не упал. Это трудно делать психологически: многие наши спортсмены недостаточно раскрепощены для вербального контакта с публикой».

Текст кричалки может быть любой – судьями он почти не оценивается. Главное – четкое, громкое и быстрое исполнение. Однако ивановцы малым не довольствуются. «Если послушать некоторые команды – они на соревнованиях несут какой-то бред, – недоумевает основатель ивановского чирлидинга. – Условно говоря, можно ограничиться простым «хей-хей-хей». Мы же подходим к делу творчески». Ивановские кричалки превышают десять четверостиший. Вот отрывок одной из них: «Мы вам улыбнемся,/ Помашем рукой./ И сразу округа/ Теряет покой!»

«Сам пострадай, но девушку поймай»

Чирлидинг многими воспринимается исключительно как женский вид спорта. Именно красивых девушек с помпонами в руках мы привыкли видеть в американских фильмах. Да и среди руководителей региональных федераций чирлидинга в России всего пять мужчин. Однако успех команды во многом зависит именно от количества в ней представителей сильного пола. Это расширяет возможности для сложных элементов. «В команде из 25 человек идеальное соотношение мужчин и женщин – 3:1. У нас же с ребятами дефицит, получается 1:1».

В ТЕМУ
Одна из составляющих занятий по чирлидингу – постановка речи и актерское мастерство. Здесь помогают спортсмены, которые учатся в училище культуры. «Главное в нашем виде спорта – контролировать свои эмоции, – уверяет президент областной федерации чирлидинга Кира Мазурина. – Если даже тебе кто-нибудь свалился на голову, ты всё равно должен улыбаться».

Член команды «Задор» Иван Костарев познакомился с чирлидингом в одном из лагерей, где работал вожатым. До этого попробовал себя в разных видах спорта: танцах, легкой атлетике, конном спорте, ориентировании. «Мне понравились выступления ребят, и я попросился на тренировки, – вспоминает чирлидер с 4-летним стажем. – Некоторые друзья поначалу действительно подшучивали надо мной, что я сделал, как им казалось, не мужской выбор. Но в этом случае я предлагал им попробовать выполнить чтонибудь из элементов чирлидинга, чтобы они убедились, насколько это непростой вид спорта».

В чирлидинге своя специализация: кто-то «летает», кто-то занимается акробатикой, а Иван, в силу своей комплекции, работает в основании всех трюков и пирамид. И относится с пиететом к флаерам – к тем, кто творит шоу в воздухе. «Им, считаю, сложнее, чем нам. Они на самом виду. Им не просто нужно «винты крутить», но и делать это, выражая яркие эмоции. Наша установка: флаер должен быть в надежных руках, лучше самому пострадать, чем уронить флаера». Кстати, синяки в чирлидинге – обычное дело. А от удара в челюсть у Ивана Костарева в прошлом году отломился зуб.

Школа уверенности и ответственности

Уже 14 лет Кира Мазурина практически в одиночку толкает в Ивановской области этот новый вид спорта. Федерация живет за счет членских взносов. На эти деньги удается покупать костюмы. А вот с поездками на соревнования – уже сложности. Отправлять такие многочисленные команды накладно. Участие в презентациях, корпоративах большого дохода не приносит: в кризис бизнесу не до праздников.

Большим событием стало проведение в этом году в Иванове чемпионата ЦФО. Однако главной целью своей деятельности Кира Павловна называет не медали и количество мастеров спорта (хотя, например, Иван Костарев теперь нацелился именно на это звание). «Наш спорт несет социальную миссию. С помощью чирлидинга человек находит свое место в жизни, становится более уверенным в себе. Это самый командный вид спорта. Чувство ответственности за партнера передается потом и на повседневную жизнь». Именно так ощущают свой вид спорта ивановские чирлидеры. Хотя многие видят в нем лишь шоу красивых девушек с помпонами…

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах