Подписано соглашение о сотрудничестве между Ивановской и Владимирской областями

27 мая 2016 19:22

В рамках IV Межрегионального экономического форума «Малое и среднее предпринимательство – время быть лидерами», который открылся в пятницу, 27 мая, во Владимире, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ивановской и Владимирской областями.

Свои подписи под документом поставили губернатор Владимирской области Светлана Орлова и губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, соглашением предусматривается взаимодействие сторон в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. В частности, регионы развивают сотрудничество в области экономики, промпроизводства, привлечения инвестиций, торговли, предпринимательской деятельности, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства, культуры, архитектуры, строительства, спорта, туризма, молодежной политики.

Участники соглашения способствуют созданию условий для расширения торгово-экономических связей между организациями Владимирской и Ивановской областей и деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства. Также к числу приоритетных направлений отнесено содействие привлечению инвестиций и созданию совместных предприятий, сотрудничество в сфере развития агропромышленного комплекса и подготовки квалифицированных кадров для предприятий АПК.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, комментируя подписание документа, выразила надежду на дальнейшее укрепление и развитие межрегионального сотрудничества.

«Владимирская и Ивановская области схожи по структуре экономики: преобладают отрасли обрабатывающей промышленности. Поэтому и потенциал для развития партнерских отношений большой, прежде всего, в текстильной отрасли, машиностроении, в производстве техники и оборудования. Ну и конечно, это культурный обмен и туризм, - сказал по итогам церемонии подписания соглашения Павел Коньков. - Две области исторически связывают давние отношения, и систематизация сотрудничества - это гарантия устойчивого развития обоих регионов и возможность формировать и отстаивать совместную позицию по различным аспектам. В частности, нам нужно совместно посмотреть принципы налогообложения малого бизнеса, особенно на наших «приграничных» территориях, чтобы создавать равные и справедливые условия для всех. Мы об этом сегодня уже говорили с главой Владимирской области».

IV Межрегиональный экономический форум проходит во Владимире 27-29 мая. В центре внимания участников – вопросы развития малого и среднего бизнеса в сфере производства и агропромышленного комплекса. Форум проходит в формате прямого диалога представителей деловых кругов, федеральной и региональной власти, институтов развития общественных структур, российского и международного экспертного сообщества.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей