Красно-черные против красно-черных

27 мая 2016 15:15

Ивановский «Текстильщик» на выезде встречался с лидером турнира, подмосковными «Химками», уже обеспечившими себе первое место и выход в ФНЛ. Сразу скажем, что прервать феерическое шествие химчан из 24 матчей без поражений ивановцам не удалось

Наивно было полагать, что хозяева, даже решив все турнирные задачи, выйдут на игру немотивированными. «Химки», носящие, как и «Текстильщик», красно-черные цвета, начали активно, но первый опасный момент создали на 15-й минуте ивановцы. Максим Зимарёв проверил на прочность голкипера хозяев Дмитрия Цицилина. Вратарь вытащил мяч из девятки. Досрочные чемпионы в первом тайме много и интересно комбинировали, растягивая оборону нашей команды. На 32-й минуте одна из атак стала результативной: Михаил Гащенков продавил защитников в центре штрафной, принял мяч с правого края и расстрелял бессильного в этой ситуации Андрей Романова.

До перерыва Сергей Орлов смог сравнять счет. Форвард оказался первым на добивании после удара Максима Зимарёва.

Вторая половина встречи получилась для ивановцев откровенно провальной: сразу после перерыва «Химки» заперли наших игроков на их половине поля и имели несколько отличных моментов выйти вперед. Особенно серьезные проблемы доставлял нашей обороне Фёдор Дворников, органично заменивший в атаке лучшего бомбардира лиги Михаила Маркосова, зимой перешедшего в «Солярис». Спасали ивановцев везение и Андрей Романов.

В итоге матч завершился ничьей – 1:1. Этот результата отдалил «Текстильщик» от третьего места. «Несмотря на то что у нас есть большие кадровые проблемы (семь игроков выпали из состава из-за травм), мы сыграли достойно. Игру пришлось перестраивать полностью, исходя из того, что у «Химок» хорошая атака, хорошие фланги», – подвел итог матча главный тренер ивановцев Равиль Сабитов.

Интересно, что в эти выходные из Премьер-лиги в ФНЛ впервые в своей истории вылетело московское «Динамо». Бело-голубые проводят свои домашние игры в Химках, поэтому в следующем сезоне любителей футбола в ФНЛ ждет жаркое химкинское дерби.