Институт общественных советников губернатора состоялся

27 мая 2016 14:53

Институт общественных советников губернатора создан более двух лет назад, приемные главы региона открыты в каждом муниципалитете. О промежуточных итогах работы и перспективах развития шла речь на очередной встрече Павла Конькова со своими общественными помощниками.

Круг самых острых проблем из года в год неизменен: дороги, транспортное обслуживание, ЖКХ, здравоохранение, развитие сельского и лесного хозяйства, газификация… В этом году добавилась еще одна – капремонт. Общественные советники ведут прием граждан не только в выделенных кабинетах (при их наличии), но и выезжают в отдаленные населенные пункты, а также консультируют граждан по телефону. Проще работать тем, кто занят на какой-либо должности или является местным депутатом. А безработным общественникам приходится завоевывать авторитет, решая вопросы с различными организациями и инстанциями. К слову сказать, эффективность работы общественных приемных доказана давно: большинство вопросов решается на местах.

«Считаю, что институт советников состоялся, – констатировал Павел Коньков. – Мы будем продолжать эту работу и развивать ее. За прошлый год общественным помощникам поступило 1070 жалоб и только 170 из них дошли до правительства. Это очень хороший результат: 90% вопросов решаются сразу и безотлагательно, без вмешательства со стороны руководства региона».

В завершение встречи губернатор ответил на вопросы своих советников. Тезисно это выглядит так: школьные автобусы будут приобретаться, а вот полностью закрыть потребность в учебных пособиях за счет областного бюджета не удастся. Полигону ТБО быть, ибо регион утонет в отходах. «Недовольные будут всегда, – заметил по этому поводу Павел Коньков, – и я их понимаю. Моя задача – соблюдать законодательство. Нарушений закона не будет!» Дорогу на «отрезанную» Ласкариху в Кинешемском районе («ИГ» не раз освещала эту проблему) делать начали, несмотря на то что она стала «золотой». «Получается, по миллиону рублей на каждого жителя, – объясняет глава региона. – Проще было вертолет купить». С дорогой на Батманы придется потерпеть еще год. По асфальтированию дороги Южа – Холуй – Палех готовится ПСД, «если район подключится – будет быстрее».

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю