Материнский капитал пойдет на газ?

27 мая 2016 14:51

Скоро из этих средств можно будет оплатить расходы на газификацию жилого дома.

На заседании облдумы 26 мая среди прочего депутаты одобрили инициативу изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Проект предлагает разрешить использовать средства материнского капитала на компенсацию расходов, связанных с газификацией жилого дома. В случае принятия изменений Госдумой из этих средств можно будет оплатить подключение к сети газораспределения, покупку газового оборудования для жилого дома.

Депутаты также поддержали инициативу, связанную с тем, что при установлении платы за капремонт не были учтены особенности выплаты пенсии. «Сроки внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе капремонт, наступают ежемесячно до 10 числа. Но пенсии выплачиваются гражданам два раза в месяц, 9 или 16 числа, поэтому многие не успевают вовремя внести оплату», – отметил председатель облдумы Виктор Смирнов. Документ предлагает предусмотреть начисление пеней за капремонт по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки платежа. Проект закона разработан в связи с неоднократными обращениями жителей области, в основном пенсионеров, в региональный парламент. Сейчас пени на взносы за капитальный ремонт насчитывают со следующего дня после наступления срока оплаты. Ожидается, что обе эти выгодные гражданам нормы будут приняты Госдумой до конца года.

В заседании приняла участие непарламентская партия. Председатель регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые» Ольга Даричева затронула тему радиационной и экологической безопасности населения. В регионе с 2000 года реализуется программа модернизации рентгенодиагностической техники. В результате удалось значительно снизить лучевые нагрузки на жителей. Но, отметила Ольга Даричева, в ряде лечебных учреждений (ивановских больницах № 1 и № 5, Тейковской, Фурмановской и Ивановской ЦРБ) рентгеновское оборудование морально устарело, нет измерителей доз. Это приводит к росту лучевой нагрузки на детей. Ольга Даричева считает, что проблему необходимо решать комплексно.

Документ, в котором «зеленые» предлагают меры по снижению дозы облучения при обследовании населения, депутаты решили направить губернатору, так как, по их мнению, это не входит в компетенцию облдумы.

Читайте также
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму
Вниз по течению, преодолевая пороги и коряги
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы