Изменение схемы теплоснабжения г.Иваново создаст предпосылки к снижению тарифов на тепло и горячую воду

26 мая 2016 16:14

Ивановский филиал «Т Плюс» считает необходимым прокомментировать информацию, озвученную в связи с  изменении схемы теплоснабжения г.Иваново.

Прежде всего, нужно пояснить, что тепло и горячую воду напрямую от магистральных сетей получают лишь несколько потребителей-юридических лиц. Жители прямого подключения к магистральным сетям не имеют. Поэтому для них – после утверждения схемы теплоснабжения и присвоения статуса Единой теплоснабжающей организации предприятиям, обеспечивающим теплоснабжение города – тариф на теплоноситель не изменится.

Не может идти и речи о росте тарифов для населения из-за закрытия ряда котельных, предусмотренного новой схемой теплоснабжения. Ситуация прямо противоположная.

Предполагается закрыть только «дорогие» котельные, стоимость тепла которых выше тарифа для конечных потребителей, утвержденного департаментом энергетики. Их закрытие и перевод потребителей на более эффективные магистральные источники, наоборот, должен способствовать удержанию, а возможно – и снижению тарифа для жителей г.Иваново.

В полной мере разделяем обеспокоенность администрации г.Иваново огромными долгами перед филиалом со стороны «Ивгортеплоэнерго». АО «Ивгортеплоэнерго» (ИГТСК) годами не погашает задолженность перед Ивановским филиалом «Т Плюс», при этом собирает деньги с населения, которое, в большинстве своем, платит исправно (платежная дисциплина в Иванове традиционно высока и, по заявлениям руководства «ИГТСК», составляет около 96%).

Ивановский филиал «Т Плюс» сбором денег не занимается, но со своей стороны прилагает все усилия для того, чтобы выполнить  инвестиционную программу по подготовке города к зиме – как и всегда, в полном объеме и четко в установленные сроки.  Даже в условиях острого недофинансирования, вызванного полуторамиллиардной ежегодно растущей задолженностью со стороны «Ивгортеплоэнерго».

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей