Совет Федерации одобрил закон, который инициировала Ивановская областная дума

25 мая 2016 16:46

Верхняя палата российского парламента одобрила закон о внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон направлен на обеспечение единого подхода к требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность главы муниципального образования. Он стал результатом законодательной инициативы депутатов из Ивановской области.

Как пояснили в Ивановской областной думе, ранее ограничения (наличие неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и ряд других), распространялись только на глав муниципальных образований, избраемых на местных выборах либо представительным органом местного самоуправления из своего состава. В отношении кандидатов, представляемых конкурсной комиссией, такие ограничения отсутствовали. Кроме того, в зависимости от установления законом субъекта РФ того или иного способа избрания главы муниципального образования в регионах страны требования к кандидатам были различными. Таким образом, граждане, претендующие на указанную должность, имели неравные права, что противоречило Конституции.

Напомним, что законодательную инициативу ивановских законодателей в Государственной Думе ФС РФ в марте текущего года представил спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

В одобренном Советом Федерации законе учтена также поправка правительства РФ, позволяющая уставом муниципального образования устанавливать ограничения, препятствующие одному и тому же лицу занимать должность главы муниципального образования более определённого уставом количества сроков подряд.

Нововведения вступят в силу после подписания закона Президентом РФ.

Читайте также
На Грушинском фестивале выманили всех из палаток
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей