Не только химики!

24 мая 2016 16:34

Каждое последнее воскресенье мая в России празднуют День химика. Конечно, праздник широко отмечается в колыбели ивановских химиков – ИГХТУ. Но химуниверситет – это не только химики. Экономисты химтеха тоже считают праздник своим

Слушать, а не писать, мыслить, а не гадать

Факультет управления, финансов и информационных систем ИГХТУ давно уже стал «поставщиком» экономистов, менеджеров, бизнесменов, банковских и бухгалтерских работников, антикризисных управляющих, аудиторов, финансовых консультантов, кредитных инспекторов и других специалистов не только для нашей области, но и для других регионов России. Это не только один из крупнейших в регионе центр подготовки экономистов и финансистов (очно здесь обучаются более 500 студентов и еще столько же – заочно), но и один из самых продвинутых. «Мы уже много лет назад отказались от записи лекций студентами. Распечатываем и раздаем лекционные материалы студентам, чтобы на занятиях они могли слушать и понимать, – «берет быка за рога» в нашем разговоре о факультете его декан, доктор технических наук, профессор Владимир Юльевич Волынский. – Кроме того, в процессе обучения на нашем факультете широко используются интерактивные формы обучения: автоматизированные системы, системы дистанционного обучения, облачные технологии, вебинары и т.п.».

Впрочем, называть автоматизированные системы и ITтехнологии главной гордостью факультета всё-таки неправильно. Главная гордость – его сотрудники. Из 45 преподавателей десять докторов наук! Кроме того, к учебному процессу привлекают преподавателей-практиков ведущих отраслей экономики и финансовой сферы.

На семестр – в Европу

Но основной вопрос, который, конечно же, в большей степени волнует студентов и их родителей, – трудоустройство. Владимир Юльевич сразу же развенчивает миф о том, что менеджеры и экономисты на рынке труда не нужны: «Наши выпускники востребованы. Нам постоянно звонят с разных предприятий, организаций, с которыми сложились партнерские отношения, и интересуются не только выпускниками, но и студентами третьего курса. Наглядный показатель: наших выпускников на бирже нет», – с гордостью говорит декан.

Интересно, что руководство факультета идет в ногу со временем и внимательно отслеживает потребности работодателей. Так, одно из недавно появившихся здесь направлений – бизнес-информатика, которое реализуется на кафедре экономики и финансов. Студенты этого направления в равной степени осваивают и классические экономические науки, и IT-технологии, и современное программное обеспечение. «Зачастую работодатель сталкивается с тем, что менеджер не может работать в некоторых электронных системах, а айтишник не всегда понимает сути бизнес-процессов. Появился спрос на специалистов, грамотных в обеих сферах, и мы решили открыть такое направление», – поясняет Владимир Волынский.

Еще один новый профиль обучения – «Международный менеджмент» – реализуется на кафедре управления и экономико-математического моделирования. Возглавляет ее доктор экономических наук, профессор Ангелина Николаевна Ильченко. Выпускники, получившие образование на этой кафедре, смогут заниматься организацией и управлением внешнеэкономическими операциями в российских, зарубежных и транснациональных компаниях – это очень востребованная профессия на рынке труда.

Студенты изучают международный менеджмент, международное право, таможенное регулирование, финансовое оздоровление, конкурентоспособность в международном бизнесе, два иностранных языка, проходят практику в отделах внешнеэкономической деятельности различных компаний, в том числе ивановских: «ЭГГЕР», «СОФТТЕКС», ООО «Межрегиональная Торговая Компания», «Кранэкс».

Кстати, те студенты, кто владеет английским, участвуют в партнерских программах факультета с европейскими университетами. С 2007 года каждое лето студенты химуниверситета на две недели ездят в Польшу для обучения в летней экономической школе в Лодзинском университете вместе со студентами из многих других стран. Есть вариант и более долгого обучения в европейской стране – по обмену.

В Европе семестры начинаются в октябре. До этого студенты, собирающиеся за рубеж, в Иванове сдают некоторые дисциплины, а затем отправляются за границу. Живут в кампусах, имеют возможность по выходным путешествовать по всей Европе.

Базовая кафедра: обучение плюс практика

Самая большая сложность, с которой сталкиваются выпускники, – отсутствие опыта работы. Как правило, в вузах студентам дают теоретические знания, и в будущем на работе выпускники ощущают недостаток практического опыта.

Иначе обстоят дела в ИГХТУ. В 2015 году при кафедре финансов и кредита создана базовая кафедра Сбербанка, заведует которой заместитель управляющего Ивановским отделением ПАО «Сбербанк России» Денис Леонидович Щербаков.

КСТАТИ
В марте ИГХТУ стал членом Международной ассоциации организаций финансово-экономического образования, что говорит о признании вуза на общемировом уровне.

Студенты старших курсов изучают дополнительные предметы, ориентированные на дальнейшую работу в банках (основной работодатель, конечно, Сбербанк). Базовая кафедра ориентирована на практику, студентам преподают ведущие сотрудники банка. Занятия проходят в отделениях банка, причем не в виде лекций, а в виде мастер-классов, тренингов, решения кейс-задач, общения с бизнес-партнерами. В обязательном порядке ребята проходят стажировку в отделениях ПАО «Сбербанк России». Студенты разрабатывают проекты создания новых банковских карт, кредитных продуктов, принимают участие в операционной работе банка и таким образом получают полезный практический опыт уже во время обучения.

Практико-ориентированное обучение, реализуемое на базовой кафедре Сбербанка, отмечено Вольным экономическим обществом России. Образовательная программа по профилю «Финансы и кредит» признана победителем во Всероссийском конкурсе кафедр и образовательных программ «Экономика и управление – 2015».

29 апреля состоялись защиты проектно-ориентированных работ, которые проходили в конференц-зале Центра развития бизнеса Сбербанка России. Это первый выпуск студентов базовой кафедры Сбербанка. Интересно, что банк создает базовые кафедры по всей стране. В нашем регионе такая честь выпала именно химуниверситету, что говорит о серьезнейшем качестве подготовки специалистовфинансистов в ИГХТУ.

«Выпускники базовой кафедры гораздо быстрее адаптируются к работе в банке. Путь от ученика до специалиста у них занимает меньше времени благодаря углубленной профессиональной подготовке», – рассказывает заместитель заведующего кафедрой, доктор экономических наук, профессор Ирина Александровна Астраханцева.

Кстати, обучение на базовой кафедре бесплатное, но попадают туда только лучшие, прошедшие конкурсный отбор. В этом году 20 из 54 выпускников кафедры финансов и кредита получили сертификаты с логотипом Сбербанка, подтверждающие их профессионализм в банковской сфере. То есть перед ними открыты двери любого банка страны.

Учись сейчас, плати потом

Базовая кафедра – не единственный пример сотрудничества вуза с банком. В 2016 году в рамках Федеральной государственной программы заключено трехстороннее соглашение между Министерством образования и науки, ИГХТУ и ПАО «Сбербанк России». Соглашение предполагает предоставление из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по образовательным кредитам. Сверхактуально, учитывая, что цены растут на всё. ИГХТУ стал единственным вузом области, заключившим такое соглашение.

КСТАТИ
ИГХТУ участвует в Международной программе развития предпринимательства «Время действовать», организатор которой – Ассоциация студенческих бизнес-инкубаторов России при поддержке Минобрнауки РФ. 26 мая на базе ИГХТУ пройдет финал областного конкурса «Формула успеха: от бизнес-идеи до проекта», в рамках которого состоится онлайн-трансляция экспертной сессии Международной программы «Время действовать».

Самая интересная его особенность: во время обучения студент платит лишь проценты по кредиту, а основной долг начинает погашать после окончания вуза (когда устроится на работу) в течение 10 лет. Получается нечто вроде ипотеки. Только процентная ставка всего 7,75% – при ставке рефинансирования Банка России, равной 11% (подробная информация по условиям кредита на сайте Сбербанка: sberbank.ru/ru/person/credits/learn).

Экономисты химуниверситета активно сотрудничают не только с предприятиями, финансовыми организациями, но и бизнес-структурами. Так, 27 мая они примут участие в очередном Дне предпринимателя, объединив его таким образом с Днем химика.

Первый выпуск базовой кафедры Сбербанка.

Сергей ЛЕОНТЬЕВ

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает