ИВГПУ: три года интенсивного развития

24 мая 2016 16:27

Интервью с ректором Ивановского государственного политехнического университета, Заслуженным работником высшей школы РФ, членом-корреспондентом РААСН, доктором технических наук, профессором Робертом Мишаевичем Алояном

 - Роберт Мишаевич, по сложившейся традиции мы вновь обсуждаем актуальные вопросы, касающиеся деятельности руководимого вами университета. В апреле ему исполнилось три года. В этой связи интересно, как вы в целом оцениваете его развитие за указанный период?

 - Действительно, Ивановский государственный политехнический университет в апреле отметил свое трехлетие. Конечно, для вуза это очень небольшой возраст, но с учетом естественных сложностей начального этапа становления и развития он очень важен и значим. Скажу сразу, что эти три года дались нашему коллективу и мне лично крайне нелегко! Поэтому каждый год жизни молодого ИВГПУ мы рассматриваем как маленький юбилей: подводим итоги, оцениваем то, что сделано, и строим планы на будущее. В целом, анализируя деятельность политеха за три года, я выделил бы главное, а именно то, что политех не только состоялся, но и стал заметной, а зачастую и определяющей «фигурой» в образовательной среде региона и за его пределами. Конечно, проблемы всегда были, есть и будут, но в целом развитие университета идет в нужном направлении.

Если выделить этапы в развитии вуза, то первый год был годом реорганизации: мы занимались созданием единой организационной структуры, разукрупнением и укрупнением кафедр и структурных подразделений, устранением дублирования и т.д. Второй год я бы назвал годом качества, когда на первое место вышли вопросы создания единых подходов к качеству обучения, устранения выявленных нарушений, ликвидация того, что мешало нормально работать. Прежде всего это коснулось наших филиалов. Благодаря успешно функционирующей в университете системе менеджмента качества образования была выявлена слабая подготовка студентов, обучающихся на базе филиалов, вскрыта откровенная фальсификация образовательного процесса и прочие нарушения, на которые мы просто не имели права закрыть глаза. В результате внутреннего аудита выяснилось, что деятельность подавляющей части филиалов неэффективна и, более того, убыточна для университета. Дорожа имиджем и репутацией своего вуза, мы самостоятельно ликвидировали большую часть филиальной сети, но до сих пор ИВГПУ вынужден погашать их долги по оплате труда и коммунальным платежам. А это огромные деньги! Поэтому третий год стал для нас годом оптимизации затрат и ресурсов. Как известно, финансирование со стороны Минобрнауки не покрывает всех наших потребностей.

На сегодняшний день одной из серьезнейших проблем является наличие у вуза 30 000 кв. м невостребованных площадей. По данным мониторинга эффективности вузов, у нас на одного студента приходится 24 кв. м, а финансирование идет в отношении только 11 кв. м. Таким образом, все остальные затраты ложатся на плечи университета. Затраты – немалые, но вернуть в казну государства излишнее имущество пока не представляется возможным. Приходится приводить в соответствие соотношение контингента студентов и количества преподавателей, освобождаться от излишних административных звеньев, сокращать расходы. Несмотря на то, что все три периода были непростыми для коллектива, они все-таки создали прочную платформу для дальнейшего развития ИВГПУ.

 - Какие ключевые факторы роста в развитии ИВГПУ вы бы выделили на данный момент?

 - Наверное, политехничность и синергию как некие глобальные преимущества объединения ИГАСУ и ИГТА. Принцип политехничности дает очень широкие возможности в плане образовательных услуг и иных видов деятельности, включая научные изыскания и исследования, а также в сфере интеграции с производством и бизнесом. Синергия ведет к объединению усилий и взаимопроникновению научных идей. Мы сегодня воочию наблюдаем, как текстильщики находят себя в строительстве, а строители – в текстильном производстве. Например, профессор Б.Н. Гусев и возглавляемая им научная школа совместно с кафедрой автомобильных дорог разрабатывают технологии изготовления геотекстильных материалов для дорожного строительства. В рамках гранта Минобрнауки для оборонно-промышленного комплекса ведут свои исследования коллективы кафедр, возглавляемые профессорами М.В. Акуловой и О.В. Метелевой. Кроме того, многие направления деятельности ИВГПУ тесно связаны с реализацией задач Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года. И это дает нам основание позиционировать свой университет как «4Ц»: как центр региональных образовательных компетенций, как многопрофильный региональный инновационный научно-исследовательский центр, как региональный центр международной инновационной деятельности и региональный культурно-просветительский центр в сфере технического образования. Наши предложения по данному вопросу были направлены правительству Ивановской области.

 - Учитывая, что именно образовательная деятельность является главной в любом вузе, что дает вам основание заявлять ИВГПУ как центр региональных образовательных компетенций?

 - Дело в том, что наш университет готовит инженерные и рабочие кадры, необходимые прежде всего для развития экономики Ивановского региона. Это вовсе не означает, что наши выпускники не могут реализовать полученные ими компетенции в других регионах и странах. В настоящее время мы реализуем 282 образовательные программы в рамках 15 укрупненных групп для 8 приоритетных направлений развития региональной экономики: текстильно-промышленного кластера, машиностроительного комплекса, стройиндустрии и строительства, производственной и социальной инфраструктуры. По 30 направлениям подготовки и специальностям у нас нет конкурентов в регионе. А такое направление подготовки, как «Материаловедение и технологии новых текстильных материалов» реализуется только у нас и больше нигде в России.

В нашем университете выстроена и эффективно работает система непрерывного многоуровневого образования – от подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена до инженерных и кадров высшей квалификации. Кроме того, реализуются программы дополнительного профессионального образования: профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов. Таким образом, политех, с одной стороны, обеспечивает Ивановский регион квалифицированными кадрами, а с другой – формирует компетенции, позволяющие реализовать инновационные проекты за счет повышения профессионального мастерства и передачи инновационных технологий, генерируемых ИВГПУ. Обеспечивая указанные образовательные компетенции, университет снижает региональную социальную напряженность. Всё это в совокупности и позволяет нам позиционировать свой университет как центр региональных образовательных компетенций.

 - Университет как центр образовательных компетенций должен быть заинтересован в компетентности своих выпускников. Каким образом вы это отслеживаете?

 - Профессиональная компетентность наших выпускников во многом определяется качеством образовательных программ и напрямую определяет их востребованность на рынке труда. В университете функционирует система мониторинга качества образования, проводится внутренний аудит текущей и промежуточной успеваемости студентов, а также внешняя независимая экспертиза образовательных программ. За три года существования университета 18 образовательных программ высшего образования, реализуемых в ИВГПУ, были признаны лучшими в России, в том числе такие образовательные программы, как «Строительство» и «Технологические машины и оборудование».

Ярмарка вакансий.

Что касается востребованности наших выпускников, то, как известно, одним из показателей мониторинга эффективности вузов является трудоустройство выпускников. На протяжении всех трех лет своей работы ИВГПУ по этому показателю не опускается ниже 80%. Наши выпускники работают в 43 регионах страны – от Мурманска до Владивостока. Этому в немалой степени способствует та работа, которая проводится Центром содействия трудоустройству и управления карьерой выпускника, с работодателями и студентами. Каждый год университет проводит на своей площадке ярмарку вакансий, на которую съезжаются представители работодателей со всей страны, активно участвует в подобных мероприятиях в других регионах. Традиционно повышенным спросом пользуются строители, реставраторы и архитекторы, специалисты в области инженерных систем и дорожного строительства, IT-технологий и банковской сферы. За последний год значительно повысился спрос на специалистов текстильного, швейного и трикотажного производства, машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. Многие выпускники продолжают образование в магистратуре и аспирантуре, что значительно повышает их статус и престиж университета.

 - Роберт Мишаевич, коль уж вы заговорили о мониторинге вузов, скажите: а как обстоят дела с эффективностью деятельности ИВГПУ?

 - ИВГПУ всегда признавался эффективным вузом, хотя у нас есть определенные проблемы и мы предпринимаем активные усилия для их решения. Для большинства провинциальных вузов главным проблемным показателем является низкий проходной балл (результаты ЕГЭ). Далеко не всегда к нам приходит хорошо подготовленный абитуриент. С момента создания политеха мы занимаемся этой проблемой, и я могу сказать, что по истечении трех лет работы университета и соответствующих его служб сформулирована концепция и выработана четкая политика в области профориентационной работы. Университет плотно сотрудничает со школами города и региона. Только за последний год заключено более двух десятков договоров с директорами школ, а также главами муниципальных образований Ивановской области. Бесплатная школа юного физика, детская архитектурная школа, креативные Дни открытых дверей, региональный интеллектуальный конкурс «ПОЛИТЕХ», мероприятие «Почувствуй себя студентом», выездные профориентационные акции наших студентов и преподавателей и многое другое нацелены на привлечение в наш университет одаренной молодежи. Кроме того, не так давно, учитывая падение реальных доходов населения региона, ученый совет университета принял беспрецендентное решение о серьезном повышении стипендии одаренным студентам 1 курса, если они поступят в университет с результатами ЕГЭ выше 60 баллов. Размер стипендии при этом варьирует от 3 000 до 9 000 рублей. Например, абитуриент, поступающий в ИВГПУ со средним баллом ЕГЭ 90 баллов и выше, с 1 сентября 2016 года будет получать стипендию в размере 9 000 рублей.

Вторым проблемным показателем в нашей деятельности был показатель уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава. Благодаря политике оптимизации доходов и расходов, о которой я говорил выше, данная проблема была успешно решена. Так, в настоящее время средняя заработная плата в ИВГПУ выше регионального уровня на 67% и возросла по сравнению с прошлым годом на 49%. Этому способствовала также новая система материального поощрения работников и те эффективные контракты, которые увязывают результаты работы преподавателя с уровнем его заработной платы. Как видите, мы постоянно работаем над узкими, проблемными местами в своей деятельности и движемся вперед.

 - Давайте вернемся к вопросам научно-исследовательской деятельности. Назовите основные достижения в этой области, которых добился университет в последнее время.

Фестиваль студенческой науки.

 - Ранее я говорил, что ИВГПУ в 2014 году в жесткой конкуренции выиграл конкурс на создание Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности с объемом бюджетного финансирования 120 миллионов рублей. Этот центр – пример эффективной интеграции ученых и специалистов ИВГПУ, химтеха и Института химии растворов РАН. Сегодня центр набирает обороты, растет число предприятий-заказчиков из различных городов России и других стран, он постоянный участник всероссийских выставок и ярмарок. В конце 2015 года на национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО» было представлено около 20 научно-технических разработок, на большинство из которых выданы патенты, больше половины внедрены в производство. Казавшиеся еще вчера фантастикой «умные» ткани уже сегодня нашли применение и поддержку в медицине, в строительстве, при тушении пожаров, в оборонно-промышленном комплексе. И это всё разработки ученых ИВГПУ. В конце мая на базе ИВГПУ пройдет Х1Х Международный научно-практический форум «SMARTEX-2016», главными темами которого станут свежие идеи в сфере промышленного инжиниринга. На этом форуме также предстанут крупнейшее многопрофильное предприятие Беларуси – комбинат «Светлогорск Химволокно», известный производитель текстильного оборудования французская компания «LAROCHE», поставщик хлопка концерн «Казахстан Мактасы», фирма «EPSON» – производитель текстильных принтеров. В традиционных научных дискуссиях примут участие ученые из Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Костромы и других городов.

Также мы продолжаем работу в рамках действующих международных и российских проектов, расширяем сотрудничество со строительными вузами по линии Ассоциации строительных вузов, ведем изыскания по грантам РФФИ, РГНФ и др.

С сентября 2015 года возобновили свою работу диссертационные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций. Только по строительным наукам состоялось 9 защит, в ближайшее время планируется еще 5 защит, в том числе и докторская диссертация по организации производства в строительстве. За последний год университет значительно прибавил в плане заключения договоров на выполнение научно-исследовательских работ, участия в выставках и научных конференциях, особенно международных. Выросла публикационная активность преподавателей. Более чем в два раза возросло число публикаций в системе РИНЦ и Science Index, число цитирований авторов и общее число публикаций. Практически все сборники вуза включены в систему РИНЦ, вдвое увеличился импакт-фактор ВАКовского журнала «Известия вузов. Технология текстильной промышленности». Еще раз хочу подчеркнуть, что значительная часть научно- исследовательской деятельности университета нацелена на развитие Ивановской области. Так, совсем недавно учеными ИВГПУ была проведена научно-исследовательская работа по разработке проекта реконструкции мемориального комплекса жителям Ивановской области – ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, за что им объявлена благодарность от регионального правительства.

Мы понимаем, что для эффективной инновационной деятельности вуз должен иметь современную материально-техническую базу. Мы эту задачу решаем в основном за счет грантов и внебюджетных средств от научно-исследовательских работ. За последний год в ИВГПУ создан современный научный комплекс Инжинирингового центра, лаборатории наноинженерии, лаборатории по экспертизе потребительских товаров, реконструированы актовый зал и конференц-зал, зал заседаний диссертационного совета, презентационный зал объединения «Синергия», полностью преобразился спортивный зал института непрерывного профессионального образования и др.

 - Что вы можете сказать о студентах ИВГПУ? Вы ими довольны?

 - Не только доволен, я ими горжусь. Последнее время студенты ИВГПУ всё ярче и заметнее проявляют себя не только на региональном и общероссийском уровне, а даже на международном. Только за последний год они получили 225 наград на различных конкурсах и выставках – это медали, дипломы, грамоты, премии. Студенты ИВГПУ ежегодно являются призерами международного конкурса «Русский силуэт», международной выставки «Индустрия моды» и многих других. В апреле этого года команда студентов кафедры искусства костюма и текстиля в молодежной олимпиаде «Лоскутный стиль» Международного фестиваля «QUILT FEST» удостоена Гран-при. Студенты политеха завоевали бронзовые медали на Международной студенческой интернет-олимпиаде по сопромату. Доброй традицией в ИВГПУ стало проведение ежегодного молодежного научного форума студентов и аспирантов «ПОИСК» под девизом: «Молодые ученые – развитию текстильного кластера».

Студенчество политеха в настоящее время является одной из самых мощных и активных молодежных организаций на региональном уровне. Оно достойно представляет свой вуз на таких мероприятиях, как фестиваль «Увлечение», «Студенческая весна», КВН, празднование Дня Великой Победы и участие в акции «Бессмертный полк», волонтерском движении по оказанию помощи престарелым и ветеранам, детям с ограниченными возможностями, акции «Поможем детям» и различных спортивных мероприятиях.

У студентов ИВГПУ – насыщенная общественная и культурная жизнь внутри вуза. Они участвуют в самоуправлении, включились в процесс независимой оценки качества образования, создали свой пресс-центр и студенческое телевидение. Для меня крайне важно мнение студентов по всем вопросам деятельности университета, поэтому мы находимся с ними в постоянном контакте, обмениваемся мнениями и зачастую принимаем совместные решения.

 - Роберт Мишаевич, каковы ваши взгляды на будущее политеха? Готовы ли вы участвовать в создании опорного регионального вуза?

Наши выпускники.

 - Вопрос этот непростой, так как его решение в настоящее время зависит не только от университета, но и от политики Министерства образования и науки, а главное – региональных властей. Действительно, во всех регионах страны сейчас активно ведется работа по созданию опорных региональных вузов. Наш университет в числе первых заявил о своей готовности участвовать в этом проекте. И причина тому – имеющийся накопленный положительный опыт объединения двух вузов, толерантность коллектива к реорганизационным процессам, а также наличие необходимой методологической базы – концепции развития ИВГПУ как опорного технического университета. По причинам, не зависящим от нас, вуз не смог принять участия в первом этапе конкурса, условия которого не учитывали объединение вузов, произошедшее до 1 июня 2015 года. Какие требования будут заявлены на втором этапе конкурса, никто не знает, поэтому и прогнозы делать достаточно сложно. Сейчас необходимо проанализировать опыт уже созданных опорных вузов в других регионах и оценить результаты их деятельности. Что касается ИВГПУ, то еще 29 октября 2015 года ученый совет определил свою позицию по вопросу создания опорного вуза в регионе. Теперь слово за учеными советами наших коллег из других вузов. Но, независимо от принятого на региональном уровне решения по вопросу создания опорного вуза, считаю, что у Ивановского государственного политехнического университета есть будущее. Прошедшие три года позволили нам определить и четко сформулировать приоритетные направления дальнейшего развития. Мы будем им следовать и идти по пути развития образовательной, международной, инновационной и научно-исследовательской деятельности, расширения связей с промышленным производством и особенно с оборонно-промышленным комплексом. И, конечно, та высокая оценка деятельности университета, которая была дана в поздравлениях с трехлетием ИВГПУ от Министерства строительства и ЖКХ, Министерства образования и науки, а также от наших коллег из других вузов, нас ко многому обязывает.

 - В заключение позвольте поблагодарить вас за интервью и пожелать вам и коллективу ИВГПУ дальнейших успехов!

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых