Против стресса - Ириска, Кекс и Кефир

24 мая 2016 15:18

В доме Пискарёвых кошек считают средством от усталости и лекарством от проблем. Усатым достаются самые лакомые кусочки, самые удобные спальные места, у них множество привилегий, благодаря которым животные чувствуют себя хозяевами дома.

Аллергия на шерсть не помешала завести трех кошек

На появление чужого человека в квартире отреагировал только молодой кот Кефир: обнюхал меня, присел рядом и стал пристально изучать. В упитанном ухоженном коте с благородной осанкой сложно узнать маленького облезлого котенка, каким он был, когда появился в этом доме. «Кефир – последнее из наших приобретений, – рассказала его хозяйка, Марина Викторовна. – Мне привезли его из Фурманова, как и еще одну девочку, на передержку, но отдать подрастающего атамана мы не смогли». Смелый котенок загнал двух взрослых кошек, которые жили у Пискарёвых, в ванную, откуда те боялись выйти и только пугливо поглядывали из-за двери. Хозяйка называет Кефира прирожденным бойцом. Если он хочет есть, то голодным не останется точно. Он успевает есть корм сразу из трех мисок. Может незаметно стащить пакет с кормом. Плотно отобедав, кот запросто поднимается по лестнице на двухъярусную детскую кровать и «укладывает» маленькую хозяйку Веронику спать.

Кефир внимательно прислушивается к словам и интонации хозяйки, когда она говорит о нем. И в этих переглядах человека и животного чувствуются особые, непередаваемые эмоции. А ведь много лет назад женщина и предположить не могла, что в ее доме будут жить сразу несколько кошек – ведь у нее аллергия на шерсть.

Новорожденных выхаживали прямо в офисе

Ириска оказалась хорошей матерью.

Черный пушистый Кекс – любимец Насти, старшей дочери Марины Викторовны. Он так же, как и Кефир, несколько лет назад был найден на улице: на территории торгового центра, где работает Марина Пискарёва, погибла кошка. Без кормилицы остались котята, которым было всего два дня отроду. Сердобольные женщины взяли над крошечными малышами шефство: втайне от начальства принесли их к себе в кабинет и выкармливали котят из пипетки. Марина Викторовна признается, что тогда им было не до работы, женщины выхаживали и переживали за котят, как за маленьких детей. Благодаря хорошему уходу из четырех котят трое выжили, и двум из них удалось найти хозяев. А вот черного котенка суеверные ивановцы брать не хотели. В один из выходных, чтобы не оставлять малыша без присмотра, Марина Пискарёва взяла его домой. «Только на выходные, говорила я своим домочадцам, – вспоминает женщина. – Но отнести обратно мы его уже не смогли». Ласковый, стеснительный и немного пугливый кот весом в шесть килограммов и сегодня несмело поглядывает на гостей из-за кресла.

Однако после появления Кекса у Пискарёвых умерла кошка, которая жила с ними раньше. Видимо, считают хозяева, она восприняла котенка как замену. После семейной трагедии уже привыкшие к двум кошкам в доме хозяева решили взять кошечку из приюта для животных. Эту историю Марина Викторовна не очень любит вспоминать: животное оказалось слишком непредсказуемым. Внезапно, без причины оно превращалось из ласкового и дружелюбного питомца в злую, неуправляемую кошку, которая бросалась на детей и хозяйку. Пришлось вернуть ее в приют.

Мясо – четвероногим, кости – людям

Еще одна четвероногая жительница этого дома – голубая британка Ириска. Кошечка благородного происхождения. Но поначалу Марина Пискарёва брала ее не для разведения, просто ей нравится эта порода кошек. Хозяйка не стала сразу стерилизовать животное, решила, что Ириска должна окотиться. «Но я не предполагала тогда, чем это обернется, – вспоминает Марина Викторовна. – Найти ветврача, согласившегося бы внезапно приехать и помочь, оказалось непросто. Пришлось самой стать «акушеркой». В результате трое из шести котят погибли». Сначала выкармливать малышей пришлось хозяйке, только спустя какое-то время троих своих котят и еще двух приемышей, у которых умерла мать, стала кормить Ириска. В тот момент в доме Пискарёвых жило восемь кошек (!).

Кефир и приемный малыш вечерами устраивали шоу для хозяев.

Марина не скрывает, что содержание кошек обходится ей в круглую сумму. Даже средства от продажи породистых котят были потрачены на кошек (закрытый туалет с фильтром, когтеточки, корма и витамины…). «Случается, что кошки едят лучше, чем мы. Вот сегодня, например, варю суп: мясо отрезала кошкам, а себе кость для навара оставила… Утром кормлю в первую очередь кошек – на кухне одни хвосты, а уж потом детей и мужа».

Но все эти заботы, по словам женщины, стоят того. «Когда просыпаешься утром, а они в ногах спят и мурлыкают или встречают, когда с работы приходишь уставшая, понимаешь, что это неотъемлемая часть жизни, и уже без этого не можешь», – говорит, держа на руках Кекса, хозяйка, а Кефир крутится у ее ног. Кстати, Ириска на днях окотилась. Так что в семье Пискаревых опять прибавление и новые приятные хлопоты.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю