«Рафаэль» из Высшей школы КГБ

24 мая 2016 15:07

В 1990-е годы у сотрудников органов безопасности было немало работы: усилились банды, на улицах раздавались выстрелы… Тогда начальником следственного отделения регионального УФСБ был Владислав Ткаченко. Именно под его руководством проходили самые «крутые» дела. Недавно Владислава Дмитриевича не стало. О нем, о работе в те годы вспоминают его коллеги.

Из пенопласта вырезал голову Нефертити

Владислав Ткаченко родился в 1950 году в Рубцовске Алтайского края. Через всю жизнь пронесет он любовь и уважение к военно-морскому флоту, ежегодно в День ВМФ встречаясь с друзьями и всегда отмечая праздник в тельняшке.

Служба во флоте определила и дальнейшую судьбу: замполит, оценив высокие моральные качества парня, предложил поступить в Высшую школу КГБ СССР. И в 1972 году, после окончания службы, Владислав Ткаченко отправился в Москву. «С Владиславом учился на параллельных потоках, – вспоминает экс-сотрудник регионального УФСБ Валентин Стариков. – Он всегда был общительный, веселый. Очень хорошо рисовал, за что его прозвали Рафаэлем. Помню, вырезал из пенопласта голову Нефертити – получилось очень красиво».

А летние каникулы Владислав Дмитриевич проводил, работая вожатым в пионерском лагере «Артек».

Допрашивал жену знаменитого артиста

После окончания Высшей школы КГБ в 1976 году Владислава Ткаченко отправили служить в Барнаул, а затем перевели в Иваново. В органах госбезопасности он прошел путь от следователя до начальника следственного подразделения. Довелось ему участвовать и в боевых действиях в Афганистане.

Владислав Ткаченко

«Впервые увидел Владислава в 1990 году, – вспоминает экс-сотрудник ФСБ Владимир Новожилов. – Сразу обратил внимание: ходит элегантно одетый мужчина. Затем удивила его очень уважительная манера общения с подчиненными, к нему можно было обратиться по всем вопросам. Когда в 1993-м меня направили в распоряжение Владислава для участия в расследовании дела о хищениях на Самойловском комбинате, очень понравился его стиль работы».

Владислав Дмитриевич принимал участие и в расследовании крупных дел всероссийского масштаба. Одно из них – «Смоленское дело» о хищении ювелирных драгоценностей с завода. Покупателем украшений «с рук» оказалась жена знаменитого артиста СССР. «Для допросов мне выделили кабинет в Московском управлении КГБ, – в свое время рассказывал коллегам Владислав Ткаченко. – Заходит в кабинет молодая дама, садится нога на ногу, закуривает сигарету. Я ей: «Пожалуйста, раздевайтесь». А она: «Что, прямо сейчас?»... Очень тогда был потрясен этим. С тех пор никогда не говорил женщинам «раздевайтесь», только «снимайте верхнюю одежду».

В 1993 году, когда в органах госбезопасности был ликвидирован следственный аппарат, Владислава Дмитриевича перевели на должность начальника группы правового обеспечения. А в 1994-м, когда был подписан указ о создании ФСБ, Владиславу Ткаченко пришлось заново создавать следственное отделение, собирать команду. На работу в числе других были приглашены Владимир Новожилов, Игорь Мишин, Валентин Стариков, Эдуард Крюков…

За ночь изъяли целый склад оружия

В это время ивановские чекисты сумели обезвредить банду Куликова-Андронова, занимавшуюся вымогательством денег у предпринимателей. Расследовали кражи икон и переправку их за границу. Раскрутили дела о поставках и торговле наркотиков из Индии и о продаже девушек в Грецию для занятия проституцией.

«Владислав умел найти подход не только к свидетелю, но и к человеку, который находился по ту сторону закона, – рассказывает экс-сотрудник следственного отделения ФСБ Игорь Мишин. – Помню, за одну ночь мы изъяли множество единиц оружия и боеприпасов».

За ночь сотрудники органов госбезопасности изъяли склад оружия.

В декабре 1996 года сотрудники ФСБ получили оперативную информацию, что в Иваново из зоны боевых действий на Северном Кавказе начали ввозить оружие. По предложению Владислава Ткаченко была проведена оперативная комбинация, в результате которой на встречу с законспирированным сотрудником ФСБ пришел человек и принес на продажу патрон. Чекисты доставили его в ФСБ. «Мы начали работать по схеме «Плохой следователь – хороший следователь», – рассказывает Игорь Анатольевич. – При этой психологической игре один «гладит по голове», а второй зачитывает статьи Уголовного кодекса. Я жестким голосом обозначал сроки, которые полагаются за такое преступление, а Владислав говорил: «Подожди, пацану всего 25 лет, у него вся жизнь впереди». Через некоторое время молодой человек говорит, что его друг привез из Чечни винтовку, а у другого товарища хранится гранатомет…»

За ночь сотрудники ФСБ изъяли три ручных противотанковых гранатомета, огнемет, снайперскую винтовку, тротиловую шашку, гранату, ящик с патронами… Молодой человек был освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Кинешемцы продавали за рубеж цезий и полоний

Как вспоминают коллеги, любое дело Владислав Дмитриевич старался довести до конца. Так было и с контрабандой радиоактивных материалов. В 1997 году на таможенном посту Ужгорода был задержан автомобиль с цезием-137 в тайнике. Во время допросов граждане дали показания, что купили его в Кинешме. В те годы там располагалась бригада химзащиты, один из военнослужащих которой и занимался продажей цезия, стронция, полония двум кинешемцам. «Оттуда ниточка потянулась в село Фролищи Нижегородской области, где в воинской части находились склады с радиоактивными материалами», – вспоминает Игорь Мишин.

В отношении военнослужащих сотрудники ФСБ не имели права возбуждать уголовные дела, поэтому передали результаты расследования в органы военной юстиции. Но дело было прекращено за отсутствием состава преступления. «Тогда мы с Владиславом поехали в Москву, в военную прокуратуру, – рассказывает Игорь Мишин. – Руководитель следственного отдела военного ведомства тряс актом, по которому недостачи радиоактивных материалов в военной части не было. Но Владислав предъявил контейнеры с изъятым веществом. В результате было принято беспрецедентное решение: поручить расследование этого дела нашему следственному подразделению».

Дело было раскрыто – двух кинешемцев и двух военнослужащих осудили благодаря настойчивости Владислава Ткаченко.

«Если не знаешь, как поступить, – поступи благородно»

Сотрудники следственного отделения ФСБ рассказывают, что Владислав Дмитриевич сумел создать в коллективе очень доброжелательную обстановку. «По делам работали все вместе, – говорит Владимир Новожилов. – Один – со свидетелями, другой – с вещдоками… В тот период прокуратура ни разу не возвращала материалы на доследование. Владислав учил, что значение имеет всё, даже то, как подшиты дела – красиво, без узелков... Ругался, если кто-то пропускал запятую в протоколе – а то в прокуратуре скажут: «Набрали в ФСБ водопроводчиков». Он называл это лефортовским стилем работы (в Лефортове расследовали дела по шпионажу, которые считались высшим пилотажем)». П

о словам Ольги Пестовой, работавшей в те годы старшим помощником прокурора области и осуществлявшей надзор за следствием ФСБ, Владислав Ткаченко был необыкновенно аккуратен в работе – настоящий профессионал. «По некоторым его делам я поддерживала обвинение, – рассказывает Ольга Анатольевна. – Судебный процесс – это зеркало того, как проводилось следствие. Владислав всегда сам на суд приходил и ребят своих приводил». Коллеги рассказывают о его необыкновенно добром отношении к жизни и к людям. «Если не знаешь, как поступить, – поступи благородно», – говорил Владислав Ткаченко. «Очень любил жизнь, – говорит работавший с ним Эдуард Крюков, – был весельчак и оптимист. Говорил: «Эдик, в лужах надо видеть звезды, а не грязь».

В начале 2000-х годов Владислав Ткаченко за отличные результаты в работе был удостоен звания «Почетный чекист». Такое звание в нашей области получили только два сотрудника ведомства.

Подготовила Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму
Вниз по течению, преодолевая пороги и коряги
Остановить карательное кронирование в Иванове помогут штрафы