Ростелеком убедительно просит согласовывать земляные работы

24 мая 2016 14:25

Волоконно-оптические и медные кабели связи ПАО «Ростелеком» проходят по всей территории Ивановской области и городу Иванову. В весенний период традиционно учащаются случаи повреждения линий связи при проведении несанкционированных земельных работ.

Кабельные линии связи являются важным объектом взаимоувязанной сети связи РФ, повреждение которых наносит ущерб интересам граждан. Согласно Федеральному закону «О связи» сети и сооружения связи находятся под защитой государства.

Постановлением Правительства РФ утверждены «Правила охраны линий и сооружений связи РФ», которые являются обязательными для физических и юридических лиц независимо от их местонахождения, ведомственной принадлежности и форм собственности.

Согласно этим правилам все виды земельных работ в охранной зоне кабеля должны производиться только при получении ордера на право производства этих работ на территории Ивановской области, при получении письменного согласования от представителя ПАО «Ростелеком», в ведении которого находятся кабельные линии связи, и при обязательном присутствии представителя ПАО «Ростелеком».

В Ростелекоме напоминают, что нарушения этих правил могут привести к уголовной ответственности по статьям 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) Уголовного кодекса РФ с максимальными сроками лишения свободы до 5 лет или к административной с наложением штрафов:
- на граждан – в размере от 500 до 1000 рублей;
- на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей;
- на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей.

Кроме того, лица, повредившие линии связи, обязаны возместить Ростелекому материальный ущерб и затраты на проведение аварийно-восстановительных работ.

Только за 5 месяцев 2016 года в Ивановской области произошли три случая обрыва линий связи ПАО «Ростелеком» из-за несанкционированных земляных работ, два из которых, с большим количеством пострадавших абонентов, в Вичугском районе.

2 мая в Вичуге при строительстве парадного крыльца офиса частный предприниматель повредил телефонную кабельную канализацию ПАО «Ростелеком». В результате обрыва магистрального 600-парного кабеля на четверо суток без связи остались 483 абонента, расположенные в центральной части города. При устранении повреждения сотрудникам оператора пришлось заменить 88 метров кабеля. Только прямой ущерб на восстановление линии связи составил около 150 тысяч рублей. Эту сумму Ростелеком намерен требовать к возмещению с виновника по решению суда.

На следующий день, 3 мая, в Вичугском районе около деревни Чертовищи в результате несогласованных работ по опашке леса была повреждена волоконно-оптическая линия связи. Без услуг связи почти на сутки остались 150 абонентов телефонии и 44 абонента услуги Интернет.

Стоит отметить, что эти телефонные номера могут принадлежать и гражданам, и важным административным и социальным объектам – школам, детским садам, больницам, службам экстренного реагирования.

ПАО «Ростелеком» в Ивановской области обращает внимание руководителей предприятий и частных лиц на необходимость обязательного согласования земляных работ. Компания убедительно просит жителей области по всем вопросам, касающимся проведения землеройных работ в охранной зоне линий и сооружений связи ПАО «Ростелеком», обращаться по телефону в Иванове 8(4932)32-60-01.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает