«Ночь музеев»: о куклах на пенсии и не только

24 мая 2016 11:55

Традиционная акция «Ночь музеев» в этом году была необычной. Точнее, «Ночей» было две: в пятницу гостей ждал художественный музей, а в субботу – еще три музея: промышленности и искусства, ситца и семьи Цветаевых.

Во дворе Бурылинского музея субботние «музейные сумерки» открылись показательным выступлением духового оркестра пожарно-спасательной академии. Небольшой коллектив со сверкающими трубами, в красивой праздничной форме сыграл несколько маршей, а закончил свое выступление необычным для подобного коллектива произведением: «Почему так в России березы шумят».

Музыка звучала и на площадке перед Музеем промышленности и искусства – там вживую играли и пели ивановские группы. Музыки было много и в самом музее: весь вечер она звучала в Белом зале в рамках концерта классической музыки, организованной совместно с Ивановским отделением «Ассоциации классического наследия». Там же, только чуть позже, всех желающих учила исполнять старинные танцы студия «Макама». Девушки и юноши в костюмах былых эпох смотрелись очень эффектно: зрителям казалось, что они попали в ожившее прошлое.

А музейное пространство у знаменитых часов оживили актеры театра «Пророчества в рамках плеч». Они разыграли небольшое представление о том, что случается со знаменитыми куклами (Мальвиной, Артемоном, Пьеро и Арлекином) после того, как они остаются одни. Спектакль так и назывался: «Сундук с куклами». Каждая из кукол чувствует себя настоящим актером, пока не закончится ее заряд и пока кукольный театр, в котором они играют, не перестанет существовать. А дальше – забвение, нафталин, большой темный сундук…

Любителей поэзии Марины Цветаевой ждал музыкально-поэтический спектакль «Душа, достойная костра!». Премьера его состоялась в марте, а в субботу были показаны некоторые отрывки в сопровождении музыкальных партий.

Но, наверное, главным событием вечера стало открытие в подземном переходе между музеями выставки, посвященной Году кино, под названием «Аттракцион счастья». Киноафиши «электротеатров», костюмы актеров – наших земляков, в которых они снимались в известных фильмах, вырезки из газет и множество других, не менее интересных вещей, которые становятся еще интереснее в необычном пространстве музейного перехода – всё это новая выставка. А вечером участников акции ожидало еще одно событие: презентация фильма «Меж двух времен», которая завершилась световым шоу Александра Королёва.

Музей ситца в этот вечер стал площадкой высокой моды. Свои коллекции в залах и на лестницах демонстрировали детский театр моды «Алиса» и студенты текстильного института. А во дворе музея все желающие могли поработать на настоящем ткацком станке. Там же, во дворике, ивановские реконструкторы из клуба «Белый отряд» охотно позировали студентам-художникам и рассказывали о той эпохе, которую представляли… Мастер-классы, книжная лавка, распродажа украшений ручной работы из стекла и металла и многие другие интересности сделали «Ночь музеев» незабываемой.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю