Губернатор Павел Коньков поздравил Патриарха с днем тезоименитства

24 мая 2016 10:47

Губернатор Ивановской области принял участие в торжественном приеме накануне тезоименитства (именин) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и празднования Дня славянской письменности и культуры.

Мероприятие прошло 23 мая в Трапезных палатах кафедрального собора Храма Христа Спасителя. Перед началом приема Патриарх принял личные поздравления гостей, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. 

«Возможность личного общения с предстоятелем Русской Православной Церкви – это большая честь для любого приглашенного лица и знак высокого уровня отношений, сложившихся между Ивановской областью и Московским Патриархатом», – отметил Павел Коньков.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Божественные литургии пройдут и во всех кафедральных соборах и действующих храмах Иваново-Вознесенской, Шуйской и Кинешемской епархий.

В этом году торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры вновь пройдут в формате большого хорового праздника и охватят всю страну. В Москве на Красной площади праздник откроет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Ивановской области в этот день состоится концерт в Ивановском музыкальном училище, в котором примет участие хор Успенского кафедрального собора. Мероприятие откроет митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Также в Иванове пройдет молодежная акция «Говори по-русски правильно!», откроется книжно-иллюстративная выставка «В начале было слово…», фотовыставка «Святая Гора Афон. К 1000-летию русского присутствия». Целый ряд праздничных мероприятий запланирован в городах и районах области.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами