«Оперение» ивановских ребят

24 мая 2016 10:48

Более 500 ивановцев записались на прослушивание в детскую Студию творческого развития Константина Хабенского. Подобные студии открыты уже в 11 городах России. Иванову потребовалось для присоединения к федеральному проекту долгих пять лет…

Бизнесмены взяли расходы на себя

Инициатор появления в нашем городе уникальной бесплатной творческой студии для школьников – радио- и тележурналист Ирина Соловьёва, которая всё это время вела переговоры с властью и бизнесом. В попечительский совет в итоге вошли 10 предпринимателей, они и взяли на себя обязательство обеспечить работу студии на протяжении ближайших трех лет. Единственная сложность была до последнего времени – помещение.

В некоторых городах для занятий используют здания учреждений основного или дополнительного образования, где-то – даже арену цирка и торговые центры. Но у нас свободных мест не оказалось: охват детей и подростков дополнительным образованием и без того свыше 90% от общего количества детского населения. Имеющиеся площади образовательных учреждений расписаны под завязку. Вопрос решился опять за счет социально ответственных предпринимателей. Алексей Михайлов выделил талантливым детям целый этаж в бизнес-центре напротив здания музыкальной филармонии. «Алексей Михайлов этим шагом хочет «оживить» здание, – рассказывает куратор проекта Ирина Соловьёва. – В других городах есть примеры, когда творческая студия выполняет функцию якорного проекта в торговом центре».

Мастер-классы проводят Безруков и Хаматова

Благотворительный фонд Константина Хабенского «Оперение» помогает детям с онкологическими заболеваниями, поэтому творческие студии фонда активно участвуют в благотворительных марафонах. Первые студийцы гастролируют по разным городам. «Своими спектаклями молодые актеры собирают целые залы, и все деньги, вырученные от продажи билетов, поступают в качестве адресной помощи детям с онкологическими заболеваниями», – рассказывает Ирина Соловьёва.

Однако делать из детей профессиональных актеров никто не собирается. Руководитель фонда Константин Хабенский говорит о всестороннем развитии подрастающего поколения: «Задача студии – не подготовка детей к поступлению в театральные вузы, а раскрытие того потенциала, который сидит в молодом поколении. Чтобы всё то хорошее, индивидуальное и ни на кого не похожее проявить как можно раньше, чтобы человек мог воспользоваться этим в самом начале своей жизни».

По словам Константина Хабенского, все студии работают по одной методике, но каждая «имеет свой почерк, свое лицо». Дважды в год он лично объезжает своих подопечных и привозит друзей-актеров на мастер-классы. В гостях у талантливых ребят уже побывали Сергей Безруков, Гоша Куценко, Нонна Гришаева, Чулпан Хаматова и другие знаменитости.

Спеть и станцевать за пять минут

На прослушивания уже подано свыше 500 анкет, и они всё продолжают поступать. Будущие студийцы претендуют на 200 выделенных мест. Причем самый большой конкурс ожидается у малышей.

В минувшие выходные прошли первые прослушивания (в субботу в основном выступали самые маленькие участники). Родители и их талантливые чада остались довольны тем, как был организован кастинг. На каждый час (с 9 до 18 часов) было назначено по 20 человек. На первом этаже претендентов встречали студенты-волонтеры и сопровождали к столу регистрации. Участнику выдавалась фирменная наклейка фонда «Оперение» с номером.

Претенденты должны были уложиться в пять минут и показать за это время всё, на что способны. Среди заданий на выбор были: прочтение басни, стихотворения, прозы, исполнение песни и демонстрация танца.

«Мы подготовили своеобразную нарезку, – улыбается мама 10-летней Насти Морозовой из лицея № 67. – О прослушивании в школу-студию узнали в последний момент и специально к нему ничего нового не готовили. Взяли то, что знали: отрывок из прозы, стих, куплет песни группы «Любэ» и танец в стиле хип-хоп. У нас есть еще старший сын, я была бы очень рада, если б он тоже пошел на прослушивание, но он не захотел».

«Я ничего не умею, но хочу помогать больным детям»

Желание ребенка – главное условие для поступления. Даже главнее самого таланта. «Все дети изначально талантливы, – говорит член приемной комиссии, преподаватель Ивановского музыкального колледжа Любовь Шагалова. – Тех, кто чем-то занимается, видно сразу, а остальных приходится раскрывать. Начинаем общаться и внутри ребенка обнаруживаем целый мир. Вот вчера пришла девочка на прослушивание, говорит: «Я никогда не пела, не умею, не могу, боюсь…» Предложила ей попробовать спеть вместе, и – представляете, она спела народную песню четко и правильно».

«Был у нас мальчик, – присоединяются к обсуждению в перерыве другие члены комиссии, – который сказал: «Я ничего не умею, но я прочитал всё о школе Хабенского и хочу помогать больным детям». Безусловно, мы его возьмем и всему научим.

У большинства детей, по словам жюри, главная цель не стать артистом, а быть более уверенным в себе, раскрыться, избавиться от комплексов и зажимов. Быть свободным! «Приходили дети настолько впечатлившие, что до сих пор стоят перед глазами, – заявляют члены жюри. – Мы так и писали на анкетах: «Брать!» – с восклицательными знаками. Они излучают радость, на них хочется смотреть и разговаривать с ними. Такие люди обязательно нужны!»

Но были и те ребята, признаются члены приемной комиссии, которые пришли только по воле родителей. А без желания ребенка ни обучения, ни результата не будет. Ведь это тяжелый труд – по нескольку часов тричетыре раза в неделю осваивать порой не самые интересные предметы, от теории до практики. Так что отсев слушателей неизбежен. Впрочем, организаторы проекта успокаивают детей и родителей: будут созданы листы ожидания и через полгода состоится дополнительный набор на освободившиеся места.

Ставка на «экологически чистую» личность

Преподавателями студии Хабенского станут ведущие специалисты музыкального колледжа и колледжа культуры, а также действующие актеры всех ивановских театров. Основными дисциплинами станут: актерское мастерство, сценические речь и движение, пластика, хореография. Занятия будут проходить по адаптированной программе театральных вузов. Уровень и качество творческих курсов контролируется лично Константином Хабенским.

«Дети, которые выступают сейчас в благотворительных фестивалях фонда Хабенского, не только показывают высокий уровень мастерства, но и становятся всесторонне развитыми, культурными и светлыми личностями. А творческий подход пригодится в любой профессии», – делится Ирина Соловьёва. По словам организаторов, создается единое творческое пространство для детей и педагогов, где есть условия для обмена опытом, творческими замыслами, где расширяется кругозор и мышление, появляется неравнодушие к чужой беде и желание помочь. Таким образом, вырастают «экологически чистые» личности нового поколения, имеющие базу и опору для дальнейшей жизни.

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024