По итогам предварительного голосования в Ивановской области явка составила 5,84%

23 мая 2016 17:06

В народных выборах в регионе 22 мая приняло участие около 50 тысяч избирателей. Как сообщил председатель ивановского регионального оргкомитета предварительного голосования Михаил Кизеев на брифинге 23 мая, высокий процент проголосовавших не являлся целью мероприятия.

По его словам, главное – легитимность предварительных выборов. Он поблагодарил всех жителей региона, принявших 22 мая участие в предварительном голосовании по выбору кандидатов в депутаты Госдумы. В этот день в городах и районах области работали 155 площадок для голосования. Оно проводилось по двум одномандатным округам (Ивановский и Кинешемский), также был и региональный общий список кандидатов.

Помимо явки в целом по региону на сайте предварительного голосования приведены данные по некоторым районам области. Самой высокой явка оказадась в Комсомольском районе, самой низкой - в городском округе Иваново.

В народных выборах принимали участие 29 кандидатов. Семь из них изъявили желание, чтобы на участках работали их наблюдатели. Всего за соблюдением правил предварительного голосования в Ивановской области присматривали 335 наблюдателей.

Михаил Кизеев рассказал, что в оргкомитет поступили три обращения о возможных нарушениях в ходе праймериз. Два из них связаны с запрещенной в день выборов агитацией. За одного из кандидатов голосовать призывали с помощью СМС, за другого агитировали публично. Третье обращение содержит в подкупе в пользу одного из кандидатов. «Оргкомитет сейчас проводит оценку данных жалоб. О результатах расскажу позже», – сказал Михаил Кизеев.

Получивших наибольшее количество голосов участников предварительного голосования включат в список кандидатов партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, которые состоятся 18 сентября 2016 года. Но имена победителей народных выборов пока официально не названы. Как сказал Михаил Кизеев, предварительные итоги подсчета голосов станут известны лишь 25 мая, когда пройдет заседание регионального оргкомитета. Кого "ЕР" выдвинет в Госдуму от Ивановской области, станет известно на съезде партии в июне. Так что в итоговом списке возможны изменения.

«Люди, которые приняли участие в предварительном голосовании, получили очень большой опыт. Он пригодится им самим и партии. Не удивлюсь, что тезисы наших кандидатов войдут в предвыборную программу «Единой России». Уверен, что принимавшие в дебатах кандидаты еще себя покажут. Они все также попадают в самый высший кадровый резерв партии. Таких специалистов мы можем предлагать на разные должности», – добавил Михаил Кизеев.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей