Самое время экономить

23 мая 2016 11:00

Наверняка каждый из нас сталкивался с тем, что после посещения магазина и покупки даже минимального набора продуктов, деньги в кошельке убывают в геометрической прогрессии. И в голову тут же приходят мысли об экономии: от чего бы отказаться в следующий раз и где бы приобрести тот или иной товар, дождавшись скидки или распродажи. Ведь даже несколько непотраченных рублей могут «сколотить» экономию в сотни, а то и тысячи в год. Кто-то продумывает свой антикризисный план самостоятельно, кто-то просм

На этой волне Сбербанк решил научить своих клиентов экономить на банковских услугах. На днях такой полезный «урок по экономии» провели на брифинге в Ивановском отделении ПАО Сбербанк. Простота и доступность перечисленных способов сберечь свои деньги поражает. Но обо всем по порядку.

Отказываемся от кассиров и операционистов банка

Счета за коммунальные услуги выгоднее оплачивать банковской картой через терминалы, банкоматы или вовсе по Интернету через интернет-банк (Сбербанк Онлайн). Здесь взимаемой комиссии либо вообще нет, либо она в 2-3 раза меньше.

Посчитаем: Идем в банк оплачивать квитанции за воду и отопление – общая сумма 3,5 тысячи рублей. В кассе с нас возьмут комиссию – 105 рублей, а если заплатить по карте через терминал или Сбербанк Онлайн – всего 35 рублей. Если сосчитать экономию в год, получится 810 рублей – и это всего с двух квитанций.

Кроме того, некоторым приходится тратить деньги на проезд, чтобы оплатить счета за квартиру через кассу. Естественно, если провести эту «операцию»  в домашних условиях через Интернет, снова получается экономия.

Посчитаем: Сейчас стоимость одной поездки в ивановском общественном транспорте – 18 рублей (с 1 июля будет уже 19). И даже одна лишняя поездка в месяц обойдется в 216 рублей в год.

Ну и еще один аргумент в пользу оплаты коммунальных услуг через Сбербанк Онлайн: поход в банк или кассу оплаты – это время, а его каждый оценивает по-разному.

По счетам пусть платит… автомат!

Избавиться от головной по поводу того, в какие сроки и по каким квитанциям не забыть заплатить, поможет абсолютно доступная каждому бесплатная банковская услуга Автоплатеж. Так, владелец банковской карты самостоятельно и всего один раз «выставляет» дату платежа, решает, будет ли осуществляться автоплатеж на фиксированную сумму или что называется – по факту: сколько поставщик услуг начислил, столько с карты и списывается. С этим поможет справиться навигация в Сбербанк Онлайн или консультант любого офиса Сбербанка.

Автоплатеж не только поможет сэкономить нервы и время, но и … деньги. Всем известно, что с этого года на порядок возросли пени за просрочку оплаты коммунальных платежей. Если по счетам в один и тот же день ежемесячно будет расплачиваться Автоплатеж, то ни о каких пени не придется беспокоиться, а своевременность оплаты не будет зависеть от того, что квитанция случайно попала в чужой почтовый ящик.

Особенно пригодится такая услуга владельцам авто: квитанции на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения будут оплачены вовремя, да еще и со скидкой. Теперь по закону самым дисциплинированным нарушителям (оплатившим штраф в первые 20 дней) дают скидку в размере 50%. С Автоплатежом на эту скидку точно можно рассчитывать.

Посчитаем: Если пару раз в год вы разгоняетесь по городу до 85 км/час и это нарушение зафиксировано, то вместо 1000 рублей штрафа, нужно будет заплатить всего 500.

Следить за рекламой – тоже выгодно

Если попасть на выгодную акцию или спецпредложение от Сбербанка, можно экономить не месяц и не два, а несколько лет: условия не изменяются до конца сроков этих акций. Например, если оформить кредит по сниженной ставке, то банк в одностороннем порядке не сможет ее повысить в течение всего срока действия кредитного договора. Так, с 16 мая Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам, и если оформить кредит сейчас, то независимо от того, как поведет себя рынок кредитов, скажем, осенью, вы будете выплачивать свой кредит по той ставке, по которой он был оформлен.

То же самое по вкладам. Например, если оформить вклад с повышенной ставкой по акции, приуроченной ко Дню победы, которая сейчас идет в Сбербанке, вам будет начисляться именно такой процент в течение всего срока вклада.

Как и на чем экономить, безусловно, решает каждый самостоятельно, но к вышеперечисленным советам определенно полезно прислушаться.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей