Директор погиб вместе с работниками

20 мая 2016 12:14

В результате пожара на частном предприятии по производству пенопласта ни одного из четырех пострадавших рабочих спасти не удалось.

17 мая около 6 вечера в селе Введенье Шуйского района изза нарушения процесса сварочных работ на территории завода «Ивпенопластстрой» произошел взрыв с последующим пожаром. Трое молодых рабочих и 58-летний директор предприятия получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы в Шуйскую ЦРБ и областную больницу. Рабочие скончались на больничных койках через несколько часов, их руководитель – 18 мая.

Следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». По версии следствия, в цехе по производству пенопласта во время электросварочных работ произошло воспламенение горючего материала.

Следственно-оперативная группа выяснила, что помимо основной деятельности на предприятии велась переработка нефтепродуктов. Пока известно, что при проведении сварочных работ произошла разгерметизация емкости объемом семь кубометров, в которой находилось топливо (предположительно мазут). По показаниям свидетелей, пожару предшествовал взрыв.

Очевидцы отмечают слаженную и оперативную работу спасателей. В течение трех минут после прибытия пожарных очаг возгорания был локализован, а через 15 минут после начала пожара ликвидировано открытое горение. Но жертв, к сожалению, избежать не удалось...

По информации главного техинспектора труда областной организации профсоюзов Александра Смирнова, с начала года до этой трагедии профсоюзы получили 12 извещений о смертельных случаях на производстве. Но практически все они не связаны непосредственно с производственным процессом (по одному случаю еще продолжается проверка). По тяжелым травмам – семь извещений.

«При смертельном случае на производстве по закону об обязательном социальном страховании страховая выплата составляет один миллион рублей, – говорит Александр Евгеньевич. – Но претендовать на нее можно лишь в случае официального трудоустройства. Поскольку руководитель предприятия погиб, процесс выяснения несколько затянется».

В ТЕМУ
Семьям погибших по поручению губернатора Павла Конькова будет оказана помощь из резервного фонда правительства области. Органы социальной защиты работают с семьями погибших, организована и психологическая помощь.

Читайте также
Ивановский комбинат детского питания сменит бренд Heinz на "Черноголовку бэйби"
В Ивановской области обнаружили "левые" семена
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%