Прощание со школой – в кредит?

20 мая 2016 10:10

В областном центре на выпускной вечер родителям приходится затрачивать в среднем 10-12 тысяч рублей, в районах – 5-7 тысяч. С учетом стоимости нарядов и оплаты мест в кафе для приглашенных эти суммы увеличиваются в разы. Но мамы и папы одиннадцатиклассников не хотят экономить на празднике.

Родительские кошельки пустеют с сентября

Для туристических компаний и агентств праздников июнь – самый напряженный месяц. Обращений по поводу того, как разнообразить досуг выпускников и сделать торжество запоминающимся, с каждым годом всё больше. «Заявки из десятка школ поступили еще в сентябре, сразу после первого родительского собрания», – говорит менеджер компании «Праздник для вас» Анна Иванцова.

На сайтах компаний размещено множество вариантов проведения школьных вечеров. Цена вопроса – от 2,5 тысячи рублей с человека. Однако в базовую цену включен минимум услуг, поэтому сумма иногда возрастает в разы. К примеру, фейерверки, которыми обычно завершается вечер в кафе или на природе, стоят от 10 тысяч рублей, а модное файершоу – 16 тысяч.

В последнее время многие вчерашние школьники предпочитают праздничному банкету туристические поездки. Выпускнице прошлого года Анне Молевой запомнился праздник «Алые Паруса» в Санкт-Петербурге. «Четырехдневный тур обошелся нам в 6 тысяч рублей, – вспоминает она. – Эта сумма включала проезд по железной дороге, экскурсии в Петергоф и Эрмитаж, проживание, частично питание и, конечно, сам праздник».

Предлагаются и поездки на день или два. К примеру, на такой праздник в Костромской области, на берегу Волги, придется затратить от 3 до 5 тысяч рублей с выпускника.

Выпускной – репетиция свадьбы

По затратам школьный выпускной многие родители готовы сравнить со свадьбой. «Для выпускницы, прямо как для невесты, нужно купить вечернее платье (иногда и не одно), туфли, оплатить услуги визажиста и парикмахера. С мальчиками проще, конечно, но тоже дорого, – говорит ивановка Светлана Кулешова, мама выпускника прошлого года. — Нам пришлось всё покупать постепенно: только костюм, рубашка и брюки обошлись в 9 тысяч рублей. Всё это теперь висит в шкафу, одна надежда на то, что пригодится подрастающему младшему сыну. В целом я потратила на выпускной сына больше 15 тысяч (сюда вошли и «сбрасывания в общий котел»: на украшение зала, подарки учителям, школе и т. д., и т. п.). Учитывая, что воспитываю детей одна, – сумма значительная».

Но о потраченных деньгах она не жалеет: праздником все остались довольны. А вот мама выпускницы из Родников Наталья Матросова считает, что «все эти хлопоты не стоят потраченных денег, нервов и сил». Тем не менее в прошлом году ей тоже пришлось раскошелиться для дочери, чтобы не ударить в грязь лицом перед земляками: «Ведь у нас выпускной – своеобразный праздник для всех горожан, на школьников приходит смотреть весь город»…

Во что бы то ни стало быть «не хуже других» стремятся многие родители, даже если осознают, что такие расходы им не по карману. Марина Васильева из обл центра даже взяла кредит на то, чтобы на выпускном ее дочь «была принцессой». Сегодня Марина плачет, глядя на красивые фотографии дочки: 30 тысяч, взятые под огромный процент, она выплачивает второй год. «Я воспитываю троих детей одна, живем на мою небольшую зарплату, – говорит женщина. – Для кого-то деньги, которые мне приходится возвращать, может, не очень-то и большие, но вернуть их быстро я не могу». Теперь ивановка уверяет, что она против такого широкого размаха при затратах на выпускные балы: «Мне кажется, это принимает форму какого-то массового психоза. Понятно, что на детях не хочется экономить, но должен быть и предел».

Ради экономии подарки учителям – своими руками

Между тем в ряде школ региона уже не первый год выпускной традиционно отмечается в строгих бюджетных рамках. Это сознательный выбор родителей. Есть в регионе школы, где ученики (при поддержке учителей) отказались от букетов на 1 сентября, а сэкономленные на цветах деньги передают благотворительным фондам и детским больницам.

Полностью отказаться от праздника одиннадцатиклассники пока не готовы, но первые шаги в этом направлении уже делают. Так, в Кинешемской школе № 9 из материальных соображений в этом году, как и в прошлом, решили обойтись только торжеством, которое пройдет непосредственно в школе и будет стоить от тысячи рублей с человека, в зависимости от услуг.

В Шуйской школе имени Бальмонта к «Последнему звонку» и выпускному балу готовятся уже давно. «Многое – подарки учителям, сценарий развлекательной программы, украшения зала – школьники делают своими руками, – рассказала замдиректора по воспитательной работе Светлана Хромова. – По традиции торжественная часть пройдет в культурном центре «Павловский», а банкет – в месте, выбранном родителями».

Светлана Юрьевна отметила, что в школе учатся ребята из семей с разным достатком и многим дорогостоящий праздник не по карману. Но благодаря добровольной помощи более состоятельных родителей все желающие смогут пойти на праздник и не почувствуют себя обделенными.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%